Я военный пенсионер. Уволился в марте 2015 года. Надо ли мне проходить обучение для получения лицензии на гладкоствольное оружие?

• г. Хабаровск

Я военный пенсионер. Уволился в марте 2015 года. Надо ли мне проходить обучение для получения лицензии на гладкоствольное оружие?

Ответы на вопрос (1):

Граждане Российской Федерации, впервые приобретающие гражданское огнестрельное оружие, гражданское огнестрельное оружие ограниченного поражения, газовые пистолеты, револьверы или охотничье пневматическое оружие, за исключением граждан, имеющих разрешение на хранение или хранение и ношение огнестрельного оружия, граждан, проходящих службу в государственных военизированных организациях и имеющих воинские звания либо специальные звания или классные чины юстиции либо уволенных из этих организаций с правом на пенсию, обязаны пройти подготовку в целях изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием. (Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об оружии" ст. 13).