Учусь на заочном на 4 курсе. Хочу сейчас перевестись на пятый, соответственно сдав все предметы. Скажи, такое возможно?

• г. Нижний Новгород

Учусь на заочном на 4 курсе. Хочу сейчас перевестись на пятый, соответственно сдав все предметы. Скажи, такое возможно?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Мария!

Да,такое возможно

Рассмотрим пошагово, что нужно для этого сделать.

Для данного действия предоставлю некоторые указания:

1. Первым делом поставьте в известность деканат. Это нужно, чтобы узнать:

есть ли на очном отделении ваша специальность;

если да, есть ли там свободные места.

2. Если одно из этих условий не будет соблюдено, вуз, скорее всего, откажет вам в переводе. Увы, как показывает практика, перейти с бюджетного заочного отделения на такое же очное бывает невозможно именно из-за нехватки мест.

3. Если ваша специальность есть на очном отделении и там есть вакантные места, начинайте готовиться к переводу. В первую очередь изучите свое расписание и зачетку: у вас не должно быть никаких задолженностей и хвостов. С незакрытой сессией вас точно никуда не переведут.

4. Уладив все организационные моменты, напишите заявление о переводе. Это делают в деканате. Образец вам дадут там же. К заявлению вам нужно будет приложить ксерокопию зачетной книжки. Это нужно, чтобы в деканате проверили соответствие внесенных в нее отметок с академической справкой (зачем? Смотри пункт 2).

Такой вопрос, он индивидуален. Все зависит от чистоты документов и вашей учебы.

Такой вопрос стоит поднимать ближе к сессии.

Удачи!