56 юристов сейчас на сайте
4058консультаций за 24 часа
Марина, г. Чита
Марина Россия, г. Чита
09.11.2018 в 16:16
номер вопроса №14812230
прочитан 10 раз

Какое максимальное наказание за оскорбление будет?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Волгоград  
    Рейтинг: 5.6 Отзывов: 323 Личная консультация
    09.11.2018 16:19

    В соответствии со ст. 5.61 КоАп РФ, оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Марина Россия, г. Чита
    09.11.2018 в 16:20
    То что нужно. Спасибо!
  • Студент Россия, г. Тверь  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 3 Личная консультация
    09.11.2018 16:53

    Здравствуйте!

    Если речь идёт об оскорблении, как унижении чести и достоинства другого лица в неприличной форме (прим.: охарактеризовать другого человека нецензурным словом), то максимальное наказание, исходя из нормы части 1 статьи 5.61 КоАП, будет составлять от одной то трёх тысяч рублей для граждан.

    Следует заметить, что могут произойти схожие юридические ситуации, при которых деяние человека может быть квалифицировано совершенно иначе (прим.: клевета, ст. 128.1 УК РФ).

    Не исключено, что возникнет ситуация, когда нецензурную брань в отношении окружающих будет сопровождать какое-либо нарушение общественного порядка, тогда деяние будет квалифицироваться как мелкое хулиганство, т.е. по части 1 статьи 20.1 КоАП, где максимальным наказанием будет наложение административного ареста на срок до 15-ти суток.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение