Какое максимальное наказание за оскорбление будет?

• г. Чита

Какое максимальное наказание за оскорбление будет?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст. 5.61 КоАп РФ, оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Если речь идёт об оскорблении, как унижении чести и достоинства другого лица в неприличной форме (прим.: охарактеризовать другого человека нецензурным словом), то максимальное наказание, исходя из нормы части 1 статьи 5.61 КоАП, будет составлять от одной то трёх тысяч рублей для граждан.

Следует заметить, что могут произойти схожие юридические ситуации, при которых деяние человека может быть квалифицировано совершенно иначе (прим.: клевета, ст. 128.1 УК РФ).

Не исключено, что возникнет ситуация, когда нецензурную брань в отношении окружающих будет сопровождать какое-либо нарушение общественного порядка, тогда деяние будет квалифицироваться как мелкое хулиганство, т.е. по части 1 статьи 20.1 КоАП, где максимальным наказанием будет наложение административного ареста на срок до 15-ти суток.

Спросить
Пожаловаться

За вечер взрослая дочь произнесла в мой адрес несколько страшных оскорблений. Имею ли я право за каждое оскорбление требовать наказания? Или есть лимит-2,5,10 оскорблений? Оскорбления. Унижения, угрозы записаны на диктофон.

Получил оскорбления в свой адрес. Написал заявление в полицию. Опоненты заявили никаких оскорблений. Получил отказ в возбуждении уг дела, хотя за оскорбление админ наказание. Что мне делать дальше.

Потерпевшая сторона будет настаивать на максимально строгом наказании.

Судимости у меня нет, положительные характеристики, в том числе и от участкового. Высшее образование, хорошая занимаемая должность. Максимальное наказание по статье – 3 года. Однако своей вины я не признаю и признавать не буду, существенно ли это?

Заранее спасибо.

По телефону оскорбили не цензурной бранью, записать матюки не получилось, свидетелей нет. Можно ли в такой ситуации наказать мерзавца за оскорбление? Какое максимальное наказание если имеется аудио запись?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос: о назначение наказание при особом порядке при условии, что преступление совершено через покушение

Ситуация следующая - максимальное наказаниепо статье ХХХ* УК - 10 лет.

Преступление было совершено через ч.3 ст.30.

Итого, максимальное наказание, которое может назначить суд - 7.5 лет. (3/4 из-за покушения)

Если дело будет разбираться в особом порядке, какое максимальное наказание может назначить суд по ч.3 ст. 30 ХХХ* УК? - Две трети от 10 лет, или от 7.5 лет?

*ХХХ - любая статья УК, с максимальной санкцией в 10 лет.

Благодарю.

День добрый! Вызывают в налоговую в качестве свидетеля. Статья 90 нал кодекса. Какое максимальное наказание возможно, если я не приду на вызов и какие последствия максимально возможные. Может это как то повлиять на выезд за границу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение