Какое максимальное наказание за оскорбление будет?

• г. Чита

Какое максимальное наказание за оскорбление будет?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст. 5.61 КоАп РФ, оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Здравствуйте!

Если речь идёт об оскорблении, как унижении чести и достоинства другого лица в неприличной форме (прим.: охарактеризовать другого человека нецензурным словом), то максимальное наказание, исходя из нормы части 1 статьи 5.61 КоАП, будет составлять от одной то трёх тысяч рублей для граждан.

Следует заметить, что могут произойти схожие юридические ситуации, при которых деяние человека может быть квалифицировано совершенно иначе (прим.: клевета, ст. 128.1 УК РФ).

Не исключено, что возникнет ситуация, когда нецензурную брань в отношении окружающих будет сопровождать какое-либо нарушение общественного порядка, тогда деяние будет квалифицироваться как мелкое хулиганство, т.е. по части 1 статьи 20.1 КоАП, где максимальным наказанием будет наложение административного ареста на срок до 15-ти суток.