Просрочка выплат алиментов - что делать, если приставы не реагируют?

• г. Москва

Ситуация такова. Я являюсь получателем алиментов. Какое-то время бывший муж алименты платил, потом уволился и соответственно платить перестал. Т.к. я с ребёнком проживаю заграницей, то посещать приставов лично не имею возможности. Поэтому заявление о расчете задолженности по алиментам я направила им по эл. почте. При тел. звонке в ОСП мне подтвердили, что моё заявление получено и принято и расчёт будет произведён в течении месяца и выслано мне почтой на адрес проживания, должнику и на работу должнику (выяснила, что на работу позже он устроился, но ИЛ не предоставил. О чем так же заявлением сообщила приставам с указанием места работы). Прошло уже больше месяца, но ни сайте приставов задолженность не появилось, ни почтой мне ничего не пришло, ни с нового места работы должника отчислений не поступало. Вопрос - сколько времени можно ещё подождать результат или уже можно говорить о бездействии приставов? И какие действия в этой ситуации стоит предпринять?

Ответы на вопрос (2):

Злостная неуплата алиментов является преступлением (ст. 157 УК РФ), надо обращаться в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела за неуплату алиментов. Кроме того, если приставы бездействуют в отношении взыскания с него денежных средств, надо обжаловать их бездействие, их руководству, в прокуратуру или суд. Кроме того Вы вправе взыскать неустойку по алиментам.

Согласно ст. 115 СК РФ При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

И еще вопрос по этому делу. Бывший муж на прежнем месте работы был трудоустроен по трудовому договору. Алименты бухгалтерия отчисляла на основании его заявления и предоставленной им же копии судебного приказа. При увольнении все документы он забрал. Спустя время он устроился работать в ту же организацию, но уже по договору ГПХ и ИЛ не предоставил. Бухгалтер - одно и то же лицо, т.е. знает о его обязанности выплачивать алименты. Вопрос - бухгалтер действует (бездействует) в рамках закона?