ЖЭУ требует от жильцов на 5 этаже обеспечить доступ для ремонта трубы - правомерные действия или несправедливость?

• г. Волгоград

В доме между этажами потекла труба. Между 5 и 4 этажами. На сколько я знаю-это не относится ни к квартире на 5 этаже, ни к квартире на 4 этаже, а является сферой ответственности ЖЭУ. Так вот, мастер ЖЭУ, по этой причине требует от жильцов квартиры на 5 этаже обеспечить доступ, а именно: слесаря придут с перфоратором и будут долбить пол. Потом варить место прорыва. На вопрос, кто будет потом восстанавливать пол-ответ сами жильцы квартиры. Опять же на вопрос, почему не долбить потолок 4 этажа (страдает именно 4 этаж) ответ нам от вас (5 этаж) удобнее. На сколько правомерны их действия. Кстати, обещают еще подать в суд.

Ответы на вопрос (2):

Странно все это, поскольку трубы через межэтажные перекрытия должны проходить сквозь специальные гильзы, которые устанавливаются для того, чтобы не долбить перекрытия при ремонте (замене) труб.

Вам надо по данному факту обратиться в прокуратуру с письменным заявлением и Управляющую организацию. Если за время рассмотрения Ваших обращений не устранят - то в суд. И потом пусть долбят как хотят. У меня в практике есть решение, где управляющую организацию для устранения неполадок обязали произвести частичный (!) разбор жилого многоквартирного дома.

С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.

Будьте бдительны! Если Вам позвонили и пригласили на «бесплатную» консультацию в юридический центр по адресу 7-я Гвардейская 2 (арбитражный суд) или Калинина 2 А (Волжские паруса), то это мошенники. Адвокат не видит Ваш номер и не звонит первым.