Я вышла на пенсию в 50 лет как многодетная мама, я 1968 года рождения, когда я могу получить накопительную часть пенсии?

• г. Курск

Я вышла на пенсию в 50 лет как многодетная мама, я 1968 года рождения, когда я могу получить накопительную часть пенсии?

Ответы на вопрос (1):

Это зависит от того, какой у вас размер накопительной части пенсии. Обращайтесь в пенсионный фонд, где хранятся ваши накопления, и уточняйте.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 424-ФЗ

(ред. от 29.07.2018)

"О накопительной пенсии"

Статья 6. Условия назначения накопительной пенсии

1. Накопительная пенсия назначается застрахованным лицам, имеющим право на страховую пенсию по старости, в том числе досрочно, в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях", при наличии средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, если размер накопительной пенсии составляет более 5 процентов по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости, в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, и размера накопительной пенсии, рассчитанной по состоянию на день назначения накопительной пенсии. Если размер накопительной пенсии составляет 5 и менее процентов по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости, в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, и размера накопительной пенсии, рассчитанной по состоянию на день назначения накопительной пенсии, застрахованные лица, указанные в статье 4 Федерального закона от 30 ноября 2011 года N 360-ФЗ "О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений", имеют право на получение указанных средств в виде единовременной выплаты.