Я вышла на пенсию в 50 лет как многодетная мама, скажите пожалуйста, когда я имею право получить свою накопительную часть пенсии?

• г. Курск

Я вышла на пенсию в 50 лет как многодетная мама, скажите пожалуйста, когда я имею право получить свою накопительную часть пенсии?

Ответы на вопрос (1):

Если имеется такое право - сразу по назначении этой досрочной пенсии по старости.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 424-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О накопительной пенсии"

Статья 6. Условия назначения накопительной пенсии

1. Накопительная пенсия назначается застрахованным лицам, имеющим право на страховую пенсию по старости, в том числе досрочно, в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях", при наличии средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, если размер накопительной пенсии составляет более 5 процентов по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости, в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, и размера накопительной пенсии, рассчитанной по состоянию на день назначения накопительной пенсии. Если размер накопительной пенсии составляет 5 и менее процентов по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости, в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, и размера накопительной пенсии, рассчитанной по состоянию на день назначения накопительной пенсии, застрахованные лица, указанные в статье 4 Федерального закона от 30 ноября 2011 года N 360-ФЗ "О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений", имеют право на получение указанных средств в виде единовременной выплаты.

2. Накопительная пенсия устанавливается и выплачивается в соответствии с настоящим Федеральным законом независимо от получения иной пенсии и ежемесячного пожизненного содержания, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Изменение условий назначения накопительной пенсии, норм установления накопительной пенсии и порядка выплаты накопительной пенсии осуществляется путем внесения изменений в настоящий Федеральный закон.

Спросить
Пожаловаться

Я вышла на пенсию досрочно (пенсия льготная). В 2008 году мною был оформлен договор с НПФ Лукойл Гарантом о накопительной части пенсии. Как я могу получить свою накопительную часть пенсии. СПАСИБО.

Пенсия как получить накопительную часть пенсии имею досрочную пенсию в размере 8500 р.

Я вышла на пенсию по старости. Могу ли я получить накопительную часть пенсии единовременно? Сумма накопит. Части 153673, пенсия 12545?

Вышла на пенсию по выслуге лет. Не могу получить накопительную часть. Пенсия составляет 8.600 руб. Чтобы получит накопительную часть пенсия должа быть 8850 руб. Что делать, как увеличить пенсию, как получить накопительные?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня мама по выслуге лет, вышла на пенсию в 45 лет, но продолжает работать на данном предприятии. Она захотела получить свою накопительную часть пенсии. НО в пенсионом фонде ей сказали, что т.к ее пенсия хорошая (около 10 тыс) ,и ее накопления превышают 5% ,то она не может получить свою накопительную часть пенсии. На всех сайтах написано, что данная выплата должна быть выплачена, а ей отказали. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение