Передача жилого дома в дар - возможность отмены и влияние на доли детей

• г. Казань

В 2011 мать подарила дом 47 кв м сыну, все законно оформленно, в 2017 годы ее сын отписал по 1/3 своим двум малолетним детям дом и сделал кап ремонт. Сейчас дом 120 кв м, + 2 гаража, новый забор. На руках у бывшего дарителя ни каких документов на дом не осталось, имеет ли она право отменить дарственную, сама проживает в этом доме, сын ее полностью содержит. Возможно ли обратно забрать доли детей, детям сейчас 7 и 9 лет. Бабушка хочет лишить детей дома.

Ответы на вопрос (1):

В вашем случае отменить дарственную будет невозможно. Сроки исковой давности по такого рода сделкам давно истек. Поэтому внуки дарительницы без жилья не останутся.

Спросить
Пожаловаться

С 1997 года переехали жить к бабушке. В 2003 году бабушка умерла и мать получила в наследство земельный участок и старый дом от бабушки. Совместно с матерью построили новый дом, гараж баню, хозпостройки. По 2013 год я и мои дети 2001 и 2011 года рождения были прописаны в этом доме. Сейчас проживаем там же но прописаны по другому адресу. Мать хочет все завещать подруге. Имею ли я право на долю в доме?

Отец сделал дарственную на дом своему сыну в 2013 году. Сын в этом доме не проживает. Теперь отец хочет оспорить дарственную. Какие у него шансы?

Вопрос такой:

В 2015 году мать дарит сыну землю и фундамент, как недострой. Пока ещё с ним я в браке, имеем двоих несовершеннолетних детей, в 2016 году берём займ под материнский капитал и строим дом. Семья распалась с мужем я не живу. Живу с двумя детьми в этом доме.

Он давал натариальное обязательство, что сделает всем доли, но этого не делает. А делает со своими родственниками всё возможное, чтобы выжить меня и детей из этого дома.

Мирно он не хочет решать вопросы. Узнается факт того, что в августе 2018 года, мать отозвала дарственную. И они всяческими способами выживают меня. Как закрепить свои права и права детей на этот дом? Он построен на деньги моего отца. Что мне делать. Детям нужно жилье.

Мама отписала дом сыну по дарственной, сын умер. Может ли мать отозвать мать дарственную, аннулировать ее, забрать дом обратно? У сына остались жена и два ребенка 13 и 22 года.

У Бабушки был частный дом. В этом доме проживал сын с семьей состоящей из жены и троих детей. Бабушка дом завещала сыну. В 2002 году она умерла. Сын в права наследства не вступал и умер в 2010 году. В 2014 умерла его жена. На данный момент в живых осталось 2 дочери, и старшая сестра отца. Владельцем дома до сих пор является бабушка. Между кем и как теперь делить дом?

Моя бабушка подарила 2 дома своему сыну (т.е.оформила дарственную) оба дома находятся на одной территории теперь она хочет отменить дарственную на один дом, возможно ли это.

Моему мужу в 2016 году его отец сделал дарственную на 1/2 дома, в 2017 году на вторую часть дома сделала дарственную его сестра (дом был 1/2 на отца и 1/2 на сестру). С 2017 года муж является хозяином дома. В 2018 году мы сделали в доме капитальный ремонт (чеки по ремонту сохранены). За дом на протяжении 20 лет плачу я (коммунальные услуги) Сейчас отец нанял адвоката чтобы оспорить дарственную, мы ему мешаем, то музыку громко слушаем, то делаем не так как он хочет. Теперь он заставляет нас продать дом и купить ему жилье отдельно, муж этого не хочет. Каковы шансы у отца с помощью юриста оспорить дарственную, с момента дарения прошло 4 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здрваствуйте! У бабушки был частный дом. С ней в этом доме проживал её муж, старший сын, младший сын был прописан в этом доме, но проживал в другом городе. Бабушка будучи хозяйкой дома сделала дарственную на двух сыновей. Скоропостижно умирает старший сын, у него после развода осталось двое детей (сын 32 года дочке 20 лет). Через 4 месяца после смерти старшего сына умирает бабушка (хозяйка).

Вопрос: Имеют ли право сын и дочь на часть отца, и какую чась?

Можно ли отменить дарственную, если даритель передумал? Речь идет о частном доме в котором проживает даритель. Дом поделили на доли детям дарителя, а сейчас начались проблемы в связи с этим. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение