Как влияет работа в сельской местности на назначение льготной пенсии за педагогический стаж?

• г. Воронеж

Я имею педагогический стаж 33 года, на 01.01.2001 г не добираю стаж 16 лет 8 мес, но с 1985 по 1993 работала преподавателем в сельской местности. Может ли этот период повлиять на назначение льготной пенсии как за педстаж? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Пунктом 19 ст. 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" установлено, что пенсия по возрасту назначается ранее установленного законом возраста - лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.

Ваш стаж педагогической деятельности должен подтверждаться записями в трудовой книжке либо иными документами (архивные выписки из приказов, штатное расписание и т.п.). Эти документы предоставляются в Пенсионный фонд РФ.