Как оплатить долг истцу после неблагоприятного решения суда - дожидаться приставов или воспользоваться другим методом?

• г. Краснодар

Суд вынес решение не в мою пользу. Должна заплатить истцу определённую сумму. Каким образом это сделать? Дожидаться ли приставов или есть какой-либо другой способ оплаты долга?

Ответы на вопрос (4):

Оплатить долг Вы можете и без участия судебного пристава, но при этом Вам стоит получить расписку от взыскателя.

Юлия, дождитесь возбуждение исполнительного производства, после чего произведете исполнения решения суда.

Если решение вынесено с обязательствами ответчика о выплате определенной суммы (без мирового соглашения), то сначала дождитесь исполнительного производства.

И/п возбуждается только по заявлению взыскателя.

Если есть возможность, лучше оплатить задолженность в добровольном порядке, т.к. при принудительном исполнении возможно взыскание исполнительского сбора.