Как вернуть долг без расписки - советы и рекомендации

• г. Оренбург

Как потребовать вернуть долг без расписки.

Здравствуйте. Я одолжила деньги знакомому. Переводила ему на карту через онлайн сбербанк. Теперь он откащывается отдавать. Сказал, что столько не щанимал. Расписку не брала. Обещает вот уже 4 месяца вернуть небольшую сумму, но до сих пор только обещает. Как мне быть?

Ответы на вопрос (3):

Все это делается через суд, квитанции об отправке сбербанк онлайн есть? Пишите заявление в суд, там доказывайте.. возможно еще есть какие-то доказательства о том, что Вы занимали деньги.

Здравствуйте Юлия.

Защитить свои права Вы можете только в суде.

Для полного ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с документами из банка: сведения о платежах, назначение платежей пр перечислении денег "знакомому".

Необоснованное обогащение взыскивайте или через заявление в полицию по факту мошенничества. УД наверняка не возбудят, но при проверке наверняка даст показания, что вы ему перечисляли и он отдаст их вам, но потом. В суд подадите исковое, истребуете материалы проверки из полиции и никуда товарищ уже не денется.