МФО подала заявление в полицию по статье мошенничество - что делать и можно ли возбудить уголовное дело?

• г. Челябинск

МФО подало заявление в полицию по статье мошенничество. Участковый приходил домой брал объяснение. Прошла неделя и опять звонит участковый и просит подойти для повторного объяснения. С работы была уволена и з.п. мне не заплатили. Как быть? Смогут ли возбудить уголовное дело?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Все будет зависеть от множества сопутствующих обстоятельств.

Здравствуйте, Наталья! Не будет. Поскольку Вы не имели умысла на хищение и не платили потому, что у Вас не было денег, т.к.,Вас с работы уволили. Будет отказ в возбуждении уголовного дела, а потом они будут взыскивать в судебном порядке с Вас.

Здравствуйте, Наталья.

Уголовный Кодекс РФ

Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Если сведения, предоставленные Вами при оформлении займа не являлись заведомо ложными или был произведен хотя бы один платёж по возврату займа - состава преступления нет.