Заявление о проведении проверки в связи с отказом следователя от своих письменных объяснений в уголовном деле.

• г. Нижний Новгород

Такая ситуация и вопрос.

В рамках судебного разбирательства в порядке ст 125 упк РФ, следователем СК было предоставлено письменное объяснение по делу. Позже данное письменное объяснение было приобщено к материалам уголовного дела как доказательство по делу.

В последующем, при судебном разбирательстве по уголовному делу, в качестве свидетеля был допрошен следователь который давал письменные объяснения, где он отказался от своих объяснений, якобы такие объяснения он никогда не давал. В основу приговора были взяты показания следователя где он говорит что якобы это не его объяснения.

Уважаемые юристы, подпись на объяснении следователя, я его подпись знаю. Скажите пожалуйста какое заявление, куда и как правильно написать, что бы по данному факту была проведена должная проверка?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Скажите пожалуйста. Приговор по этому делу вступил в законную силу?

Да вступил. Но объяснение он давал совершенно в другом судебном заседании.

Добрый вечер!

Ссылайтесь на наличие объяснений в другом деле, можете приобщить копию и при необходимости просить суд истребовать дело с данным доказательством.