Можно ли взыскать деньги по расписке 10-ти летней давности, не заверенной у юриста.

• г. Волгоград

Можно ли взыскать деньги по росписке 10-ти летней давности, не заверенной у юриста.

Ответы на вопрос (4):

Долг можно взыскать в судебном порядке.

Здравствуйте, Юля.

Заверять расписку у юриста не требуется. Срок возврата денег указан в расписке? Нужно исходя из срока возврата определить не истек ли срок исковой давности (три года). Если он истек и об этом заявит должник в суде, в удовлетворении иска откажут.

Согласно положениям ст. 808 Гражданского кодекса РФ, расписка является документом, который предоставляется в подтверждение договора займа. Но если она заключена в простой письменной форме, то этого достаточно для придания ей юридической силы.

Общий срок исковой давности, в соответствии со ст. 196 Гражданского Кодекса РФ, составляет три года.

Но Вы можете попробовать поступить следующим образом. Напишите претензию должнику и отправьте ее заказным письмом по адресу должника с указанием даты возврата долга.

В соответствии со ст. 810 Гражданского Кодекса РФ сумма займа должна быть возвращена в течение 30 дней. По истечении этого срока, при условии невозврата денег, Вы можете подать исковое заявление в суд.

Все зависит от буквальных условий в расписке. Установлена ли процентная ставка или займ беспроцентный?

С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.

Будьте бдительны! Если Вам позвонили и пригласили на «бесплатную» консультацию в юридический центр по адресу 7-я Гвардейская 2 (арбитражный суд) или Калинина 2 А (Волжские паруса), то это мошенники. Адвокат не видит Ваш номер и не звонит первым.