Оплата проезда в отпуск - условия и права работника

• г. Мурманск

С 01.06.18 по 07.07.18 находилась в отпуске (отработала в организации 6 мес.) Мне оплатили дорогу.

С 22.07.19 планирую уйти в отпуск (52 дня). Имею ли я право на компенсацию оплаты проезда к месту отдыха и обратно?

С 08.07.19 начинается трей год работы в организации и второй подряд отпуск.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Нет, не положена оплата. Оплата дороги предоставляется один раз в два года. Первый раз вместе с первым ежегодным отпуском, - Потом с третьим, потом с пятым... и т.д... (ст. 325 ТК РФ)

В 18 году Вам оплатили дорогу. Теперь в 20...

Спросить
Пожаловаться

Вопрос такой: право на компенсацию проезда к месту отдыха и обратно возникает одновременно с правом на получение ежегодного отпуска и 1 раз в 2 года.

А как быть, если отпуск начинается и заканчивается раньше, чем начинается календарный год работы?

Работаю в бюджетной организации с 2012 года, с 9 января 2013 находилась в отпуске по уходу за ребенком. Работаю с октября 2014 года Оплату дороги и отпуск еще ни разу не брала.

Будет мне в этом году произведена оплата проезда или ждать следующего года?

Спасибо.

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, правом оплаты проезда к месту отдыха и обратно пользовалась три года назад, дни отпуска отсутствуют, имею ли я право на оплату проезда к месту отдыха и обратно согласно п.40 инструкции, и ст.№325?

Я работаю в г. Мурманске, согласно ст. 325 ТК РФ имею право раз в два года на бесплатную дорогу к месту отпуска, в этом году написала заявление на отпуск и на положенную оплату дороги, но директор отказался от оплаты дороги, сославшись, на то, что у нас в организации нет коллективного договора. Имеет ли он право не оплачивать проезд к месту отдыха и обратно?

В соответствии со ст.325 ТК РФ лица, работающие в бюджетных организациях, в Районах Крайнего Севера имеют право один раз в два года на оплату проезда к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Сидоров В.Г. поступил на работу 04.04.2007 года. 04.11.2007 года ему был предоставлен отпуск с оплатой проезда к месту использования отпуска и обратно.

Мы предоставляем проезд за периоды работ:

Отпуск предоставлен Сидорову за период с 04.04.2007 по 03.04.2008. Проезд использован за период работы с 04.04.2007 по 03.04.2009. Следующий проезд может быть предоставлен за период работы с 04.04.2009 по 03.04.2010.

Петрова М.И. поступила на работу 03.02.2005 года. Первый проезд к месту использования отпуска и обратно был предоставлен в августе 2006 года.

Когда она может воспользоваться вторым проездом? – в 2007 (начало очередного двухлетнего периода работы) или 2008 году (через год после даты проезда).

Мы предоставляем проезд за периоды работ:

Отпуск предоставлен за период с 03.02.2005 по 02.02.2006 г. Проезд использован по 02.02.2007 г. Следующий проезд может быть предоставлен после 02.02.2007 в течение двухгодичного срока.

Правильно ли мы предоставляем работникам проезды? Возможно ли оплата проезда дважды в год или на следующий год (проезд за предыдущий 2-х летний период работы и наступление права на очередной отпуск)? Если человек не брал проезд в отпуск несколько лет, а затем взял «дорогу», что будет являться датой отсчета двухгодичного срока – дата оплаты проезда (календарный год) или период работы, за который он получил отпуск с оплатой проезда?

Я сотрудник полиции, в этом году поехали с женой в июле в отпуск на моём автомобиле. Жене на её (государственная служба) работе оплатили проезд до места отдыха и обратно. Имею ли я право на оплату проезда к месту отдыха и обратно в октябре, если я использую неотгуленный отпуск за 2016 год,

Этим летом я планирую отпуск с последующим увольнением. Сегодня директор объявила, что учителя отработавшие 6 месяцев в школе тоже имеют право на оплату проезда к месту отдыха и обратно. Я подхожу под эту категорию. Но год полностью мною не отработан. Имею ли я право на оплату проезда в случае увольнения? Обратно планирую возвращаться после даты окончания отпуска, должны ли мне оплатить и проезд обратно?

У меня такой вопрос: в этом году я имею право на оплату проезда к месту отдыха и обратно по закону. Сразу по истечении ежегодного отпуска мне был предоставлен по моему заявлению отпуск без сохранения заработной платы. Возвращалась к месту работы будучи находясь в отпуске без сохранения заработной платы. Вопрос встал об оплате стоимости дорожного проезда. Главный бухгалтер мне сообщила, что оплатить мне могут стоимость проезда только в одну сторону, т.к. я находилась в отпуске без содержания. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Право на копенсацию расходов на оплату стоимости проезда к мету использования отдыха и обратно при выезде отпуск в период междувахтового отдыха, предшествующего отпуску.

Право на компенсацию льготного проезда при оплате проездных билетов с карты родственника работника.

Имею оплату проезда в ртпуск работаю на севере вахтовым методом. Две недели работа две отдых. Оплатят мне проезд если я уеду в отпуск за неделю до отпуска во врем меж вахтового отдыха.

Я официально трудоустроен на работу в казенное учреждение с 08.07.2013 года. Согласно Поставления 371 от 13.04.2011 право на компенсацию расходов за первый и второй годы работы возникает у работника одновременно с правом получения ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данном учреждении. Следовательно если работник не воспользовался, то он может это сделать на второй год работы в этой же организации.

В мае 2015 года (второй год работы) я воспользовался правом компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно (за период работы с 08.07.2013 по 08.07.2015).

За третий и четвертый года работы, право на компенсацию возникает с третьего года (согласно постановления). С 01.06.2016 года по 30.06.2016 года я находясь в ежегодном оплачиваемом отпуске, решил воспользоваться своим правом на компенсацию расходов. Учреждение в письменной форме отказало мне в компенсации расходов на проезд к месту отдыха и обратно, ссылаясь на предоставление льготного отпуска 1 раз в 2 года, согласно постановления.

Правомерны ли действия учреждения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение