Вопрос о взыскании алиментов за период до развода и передаче квартиры

• г. Москва

Развод произошел в сентябре 2018 года и с этого момента взыскиваются алименты. Однако, совместной жизни не было с февраля 2016 года. А в октябре 2016 года бывший муж получил по наследству квартиру. И тут же передал его матери по дарственной. Ведь алименты можно взыскивать за три года назад. Или нет.

Ответы на вопрос (4):

А почему вы не заявили о том, что фактически не живете с 2016 года, тогда бы и алименты присудили к выплате с учетом задолженности. Только к квартире мужа, которую он подарил матери-это не имеет никакого отношения. Это ведь безвозмездная сделка.

Добрый день! Исходить нужно из резолютивной части решения, судья в своем решении указывает период с какого необходимо взыскать алименты, это судебный акт, который вступает в законную силу, в связи с чем с момента вступления в законную силу выписывается исполнительный лист, судебный пристав-исполнитель следует согласно прописанного в судебном акте периоде, а соответственно возбуждает исполнительное производство с момента подачи исполнительного листа.

А полученное наследство в виде квартиры.

Здравствуйте Наталья,

полученная в наследство супругом квартира - является его личной собственность и разделу не подлежит.

С Уважением!