На моем грузовике стоит аналоговый тахограф (шайбовый), необходимо ли его заменить.

• г. Москва

На моем грузовике стоит аналоговый тахограф (шайбавый), необходимо ли его заменить.

Ответы на вопрос (1):

Общим правилом установлено, что менять аналоговый тахограф на цифровой необходимо. Определено, что на всех автомобилях, снабженных таким прибором, его было необходимо заменить на цифровое устройство к 1 января 2018 года.

Однако для этого правила предусмотрено существенное исключение. Тахографы, которые оснащены блоками ЕСТР прежнего, аналогового типа, замене не подлежат.

При наличии на транспортном средстве такого устройства и при владении водителем карточки, дающей доступ к международным автомобильным перевозкам (МАП) ему не требуется осуществлять подобную замену.