Можно ли снять автомобиль с учета без договора при продаже перекупщику?

• г. Волжск

Продала машину перекупщику, не сняв с учета. Договора у меня нет. Могу ли я составить договор с любым лицом, чтобы снять автомобиль с учета? В гаи мне сказали снять с учета по истечении 10 дней с даты договора.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Новый собственник должен переоформить автомобиль в течение 10 дней на себя. Если он этого не сделал. Вам нужно обратиться в ГАИ с паспортом и договоров купли-продажи для написания заявления о снятии авто с учета. Правда это повлечет серьезные проблемы для покупателя

Далее Приказ МВД России от 07.08.2013 N 605 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним»… Прекращение регистрации 60. Регистрация транспортного средства прекращается по следующим основаниям: 60.4. Заявление прежнего владельца транспортного средства и предъявление им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортного средства, по истечении 10 суток со дня заключения такой сделки при условии отсутствия подтверждения регистрации за новым владельцем.

Желаю удачи. В.