Вопрос временного ввоза - могу ли я как иностранец, используя авто своей украинской сожительницы, перемещаться по РФ?
199₽ VIP

• г. Москва

Я украинец, моя сожительница украинка, временный ввоз оформлен на неё Имею ли я право передвигаться на данном авто по территорииРФ? Или как решить эту проблему?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Вы должны быть вписаны в полис ОСАГО.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

"Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Нет. не имеете право. Т.к. в данном случае она ввозила, она и может пользоваться. Растаможить надо, чтобы кто-то еще пользовался. И потом вписать в страховку. Либо по соглашению передать (ст. 38 СК РФ)

Здравствуйте. Да имеете такое право. "Таможенный кодекс Евразийского экономического союза" (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза)

ТК ЕАЭС Статья 264. Временный ввоз транспортных средств для личного пользования

8. Без разрешения таможенного органа и без таможенного декларирования допускается передача декларантом следующих транспортных средств для личного пользования:

1) временно ввезенное транспортное средство для личного пользования - во владение иному лицу для проведения технического обслуживания, ремонта (за исключением капитального ремонта, модернизации) и (или) для хранения;

2) транспортное средство для личного пользования, временно ввезенное физическим лицом государства-члена, - его родителям, детям, супругу (супруге), состоящему (состоящей) в зарегистрированном браке;

3) транспортное средство для личного пользования, временно ввезенное иностранным физическим лицом, - иным иностранным физическим лицам;