Как получить алименты, если отец не указан в свидетельстве о рождении и не живет с ребенком?

• г. Санкт-Петербург

Как я могу подать на алименты, если отец Не указан в свидетельстве о рождении ребёнка. В браке не состояла, вместе не живём. Отцовство признает, но помогать сыну не хочет. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Если отец ребенка признает, то можете обратиться с ним совместно в ЗАГС и установить отцовство.

Если отказывается через ЗАГС устанавливать отцовство, то обращайтесь в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов. При непризнании иска, суд назначит молекулярно-генетическую экспертизу.

Пока отцовство не установлено алименты взыскать не возможно.

Елена, добрый день! Устанавливайте отцовство - либо по согласию в органах ЗАГС, либо в судебном порядке, затем можно подать заявление о взыскании алиментов. Всего Вам доброго!