Возможность использовать рукописные записи для доказательства оплаты - необходимость экспертизы почерка

• г. Сургут

Расчет с ремонтниками вела наличными без расписок. Есть только рукописный вариант где рукой бригадира написано сколько я дала аванс и расчет. Подписи он не поставил. Является ли это доказательством того что я платила. Можно же сделать экспертизу почерка.

Ответы на вопрос (1):

Ольга! Доказательством являются. Сформулируйте вопрос так "Я хочу..." Не занимайтесь самолечением.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.