Могу ли я сейчас как то попытаться решить эту ситуацию или уже поздно?

• г. Москва

А августе подали документы в Департамент жилищной политики для регистрации меня на площадь мужа. Муж зарегистрирован в комнате в коммунальной квартире (сойнайм), там также зарегистрирована его мама (ответственный квартиросъемщик). В регистрации мне отказали, объяснив тем, что на меня не хватаем квадратных метров. Знаю, что могла бы обжаловать это решение в течение какого-то времени (по-моему, 2 месяца), но времени у меня не было (была беременной, а в сентябре родила). Могу ли я сейчас как то попытаться решить эту ситуацию или уже поздно? Если поздно, могу ли я снова подать документы на прописку, а в случае отказа пойти в суд?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, Елена! Отказ Департамента законен и обжаловать его смысла нет, только потеряете время. Сейчас Вы можете прописать ребенка, на это согласия Департамента не требуется.

Отказ был связан с учетной нормой, которая составляет 15 кв.м. на человека в коммунальных квартирах г.Москвы, т.е. если Вы хотите зарегистрироваться на данной жилплощади и учетная норма после этого будет менее 15. кв.м. на человека, то Вам будет отказано. С согласия обоих родителей туда можно прописать новорожденного ребенка. Для этого не требуется согласия наймодателя и остальных проживающих.

Елена, увы, но Вам отказали законно, обжаловать это в суде я думаю, нет смысла, но это ваше дело и решать Вам.

Отказ незаконен. Да и за согласием обращение не требовалось - Правила регистрации и инструкция позволяют регистрировать супруга по месту жительства и без учета нормы жилой площади. А изменение договора социального найма - действие следующее за вселением и регистрацией, а не предшествующее ей.

(для коллег: "Требования жилищного законодательства о соблюдении учетной нормы жилого помещения не распространяются на право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение своего супруга, детей и родителей" Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 18 ноября 2008 г. N 5-В08-117). Рекомендую подать в ОФМС заявление о регистрации по месту жительства и, в случае отказа, обжаловать его в суд.

Елена, если у Вас родился ребенок, то его можно прописать в упомянутую Вами комнату без проблем. Далее, рекомендую приватизировать комнату, и уже на собственность, при согласии всех собственников комнаты, Вы сможете прописаться без проблем.