Суд принимает решение о назначении ответственности парню после жалобы гинеколога о незаконном отцовстве

• г. Новосибирск

Правильное ли решение принял суд? Девушка 16 лет, беременна, пришла в ЖК,что бы встать на учёт. После осмотра врач попросила заполнить что то вроде анкеты, где был вопрос:"Отец вашего ребенка". Девушка, заполнив анкету, ушла. Через некоторое время на этого парня завели дело (ему 20) . После рождения ребенка пара зарегистрировала брак. Назначен суд, на суде парень говорит о том, что брак зарегистрирован и по идеи за ним не должно быть ответственности перед законом, но суд даёт ему часы на отработку. Законно ли поступил генеколог, сообщив в полицию? Правильное ли решение вынес суд? И как лучше было бы поступать в таких ситуациях, дабы избежать уголовной ответственности?

Ответы на вопрос (3):

---Здравствуйте, это платная услуга. Вы можете обратиться лично к юристу, и вам подготовим консультацию на платной основе на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. консультацию подготовим практически сразу после поступления оплаты.

Уголовная ответственность наступает за половое сношение с лицом, не достигшим 16-летия, совершенное лицом, достигшим 18-летия. Если суд установил, что на тот момент девушке было 15 лет, то состав преступления в любом случае имеется. Брак был заключен уже после совершения преступления. Ничего незаконного в сообщении врача о совершении преступления нет. Чтобы избежать уголовной ответственности, нужно знать законы и соблюдать их.

Гинеколог обязан сообщать о таких случаях в полицию Сам факт регистрации брака не освобождает от ответственности по статье 134 УК РФ Поэтому суд поступил вполне правомерно

Как правильно поступать: не заниматься сексом с девушкой. Которой нет еще 16 лет

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 380-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.