Проблема с родительским комитетом - моего ребенка вычеркнули из списка класса и исключают из сборов на праздники

• г. Белогорск

У меня такая проблема, родительский комитет вычеркнут ребёнка из списка класса. Все сборы на праздники проходят без нашего участия (средства сдавать мы не отказываемся). На вопрос почему мы вычеркнуты ответили: Добрый день, я вроде в том году на вас ничего не покупала покупайте отдельно сами! Не хотите учавствовать в родительском комитете, много было от вас в том году возмущений!-Ответ необоснованный.

На данный момент ребёнок учится в 4 классе, в этом году выпускной... и я боюсь что пройдет он без моего ребёнка...

Как поступить в данной ситуации?

Договорится не получается. Обязанности свои перекладывают друг на друга. Классный руководитель ничего сделать не может.

Ответы на вопрос (1):

Сдача денег в таком случае, конечно, дело добровольное, если по закону. Школа - бюжетная организация и собирать любые деньги они вообще не имеют право. Но, в нашей стране, к сожалению, ситуация сложилась так, что из-за мизерного финнасирования из бюджета, никакой управы на эти сборы найти нельзя. Одним словом, все об этом знают и все знают, что это, мягко говоря, незаконно, но никто никогда привлекать к ответственности школу и учителей не будет. Единственное, что остается родителям - сдавать эти деньги, по крайней мере, на что получается. Иначе, действительно, к ребенку начнется предвзятое отношение, а к Вам лично - игнор, а то и травля. Начнут шептаться, на улице переходить на другую сторону и всячески делать жизнь Вашу и Вашего ребенка невыносимой. В итоге, Вам и впрямь придется менять школу, где, опять же, начнется все то же самое. Обидно, несправедливо, но таковы реалии нашей жизни. Поверьте, не Вы первая и не Вы последняя. По закону, даже если и поднимется какая-то шумиха - хуже будет только Вам.

Однако же можно и на это найти правовую управу. Следует обратиться с жалобой в прокуратуру и министерство образование (по территориальности), что данный вид оплаты влияет на социализацию ребенка, фактически лишая его возможности участвовать в социальной жизни учебного заведения.