Имею ли я право претендовать на половину имущества?

• г. Москва

С мужем в браке 5 лет, я подала на развод, совместных детей с ним у нас нет! Но у нас есть дача которую мы покупали у его родителей, будучи в официальном браке, дом начали строить еще до брака совместно на этом участке и собственно в нём и проживаем на данный момент так как другой жил. площади у нас нет! Муж не имеет ни постоянной работы, ни прописки! Имею ли я право претендовать на половину имущества?

Ответы на вопрос (3):

Так как имущество приобретено в браке, то оно подлежит разделу в равных долях. Сначала разведитесь, а потом подайте иск о разделе имущества. Можно и в одном иске заявить данное требование, но расторжение брака затянется.

Наталья, имущество приобретенное в браке подлежит разделу 50 на 50.

Вам надо сначала подать на развод, а затем подать на раздел имущества, причем раздел имущества можно производить как в браке, так и после развода.

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).