Скажите пожалуйста если я в течение месяца неоформлю свидетельство о рождение ребенка какие могут быть последствия?

• г. Благовещенск

Скажите пожалуйста если я в течение месяца неоформлю свидетельство о рождение ребенка какие могут быть последствия?

Ответы на вопрос (1):

Екатерина!

ФЗ "Об актах гражданского состояния" предусматривает:

Статья 16. Заявление о рождении ребенка

6. Заявление о рождении ребенка должно быть сделано не позднее чем через месяц со дня рождения ребенка.

Однако этот срок существенного значения не имеет, поскольку закон не содержит временных ограничений по государственной регистрации рождения детей и не предусматривает юридических санкций за несвоевременную подачу родителями заявления о рождении ребенка. Пропуск установленного законом срока заявления о рождении ребенка не может служить основанием для отказа в государственной регистрации рождения, т.к. ст. 21 указанного Закона предусматривает процедуру государственной регистрации рождения ребенка, достигшего возраста одного года и более.

Но это может служить препятствием при получении некоторых льгот, связанных с рождением ребенка.