Как действовать при запросе о допуске посторонних лиц в школу - советы и рекомендации

• г. Мурманск

Статью о допуске посторонних в школу, на которую можно опереться и предъявить в школе, я написала заявление запрет на допуск в здание школы дедушки, на имя директора в свободной форме, но охранник говорит что это филькина грамота и если дед будет настаивать, то он не сможет помешать! (

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

В соответствии с ч.1 ст.67 СК РФ, дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

Поэтому, в данном случае, дедушка не является посторонним лицом.

Если же Вы полагаете, что по каким то причинам, общение ребенка с дедушкой может вызвать неблагоприятные последствия для Вашего ребенка, то вы вправе обратиться с соответствующим заявлением в орган опеки.

Тут вопрос скорее не в правах деда на общение с ребенком. А в присутствии посторонних в учебном учреждении. Как правило в уставах школ, локальных актах управлений (департаментах) образования прописан запрет на нахождение посторонних лиц и даже ограничения на нахождение родителей в учебном учреждении.

По этому "общаться" с ребенком в школе нельзя (вредит учебному процессу, проверено на практике).

Жалобу вы написали верно. Если не будет реакции советую обращаться в управление (департамент) образования, в прокуратуру.

Добрый вечер, Оксана! Значит, пишите жалобы дальше,-в отдел образования Администрации города, в прокуратуру.

Охраннику скажите о том, что дедушка не является законным представителем ребенка. - ст. 64 СК РФ Поэтому, для школы, он постороннее лицо.

А что бы ограничить общение с дедушкой,-это в суд нужно иск подавать о порядке общения.