Какие требования обязательны при составлении Акта о заливе квартиры. Что обязательно должно содержаться в данном Акте?

• г. Калининград

Какие требования обязательны при составлении Акта о заливе квартиры. Что обязательно должно содержаться в данном Акте?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! В Акте обязательно должны быть указаны присутствующие при осмотре, причины залива, место залива, подписи сторон.

Здравствуйте.

В соответствии с п.152 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 15.09.2018) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг.:

" В случае причинения исполнителем ущерба жизни, здоровью и (или) имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме исполнитель и потребитель (или его представитель) составляют и подписывают акт о причинении ущерба жизни, здоровью и имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий описание причиненного ущерба и обстоятельств, при которых такой ущерб был причинен.

Указанный акт должен быть составлен исполнителем и подписан им не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу. При невозможности подписания акта потребителем (или его представителем), в том числе по причине его отсутствия в занимаемом помещении, акт должен быть подписан помимо исполнителя 2 незаинтересованными лицами. Акт составляется в 2 экземплярах, один из которых передается потребителю (или его представителю), второй - остается у исполнителя."

В акте должна быть указана следующая информация:

1) Арес затопленной квартиры, форма собственности помещения, дата осмотра, фамилии, паспортные данные и статус членов комиссии.

2) В тексте подробно описывается что произошло, по какой причине и по чьей вине. Если вода поступала из квартиры сверху, то по правилам, записывается адрес и той квартиры.

3) Указываются, если были, нарушения со стороны соседей или обслуживающей организации правил эксплуатации коммунального имущества, повлекшие залив. Также неисправность труб, сантехнического оборудования может стать причиной, о чем сообщается в акте, вместе с датой ввода этого оборудования в эксплуатацию и описания его состояния.

4) Подробно описывается состояние помещения после происшествия: повреждения и дефекты на потолке, стенах, полу, ущерб, нанесенный предметам, обстановке. По правилам необходимо уточнение, что весь ущерб явился следствием залива.

5) Подписи участников.

Если причину залива выяснить не удалось, то указывается отметка о созыве экспертной комиссии.

Акт должен быть оформлен в трех экземплярах согласно правилам: пострадавшему, потерпевшему, представителю ТСЖ или управляющей фирмы. Экспертную оценку ущерба по правилам необходимо проводить также при членах комиссии, у которых следует заранее попросить согласие на ее проведение и заверить их согласие подписями.

Здравствуйте, Татьяна!

Обязательно указать дату время, комнату, что повреждено и в каких размерах. Также должны быть подписи двух свидетелей.