Что делать, если лишили прав пять лет назад и не оплачен штраф - отдадут ли водительское удостоверение без оплаты за сроком давности?

• г. Барнаул

Пять лет назад лишили прав. Штраф не оплачен. Пристава не беспокоили вообще. Что мне делать? Отдадут или нет мне в.у. без оплаты штрафа за сроком давности?

Ответы на вопрос (2):

Пока штраф не будет уплачен права не отдадут.

Нет, поскольку в соответствии с п.4.1 ст. 32.6 КоАП РФ,

По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.