Как вернуть предоплату за кухонную мебель, заказанную у индивидуального предпринимателя и не полученную?

• г. Санкт-Петербург

В марте заключили договор с индивидуальным предпринимателем об изготовлении кухонной мебели. Внесли предоплату 70%. Срок договора истёк ещё в мае. С тех пор ни мебели, ни возврата денег. Каковы должны быть наши действия, чтобы вернуть отданную сумму?

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. В начале Вам нужно направить письменную претензию.

Анна, чтобы вам помочь, необходимо смотреть Договор, который вы заключили с ИП, он у вас на руках?

Шансы огромные. Для начала нужно досудебную претензию направить изготовителю, а если ваши требованию по возврату денег и расторжению договора не удовлетворят, то смело в суд с иском о защите прав потребителей.

По суду вы можете взыскать основную сумму, неустойку, компенсацию морального вреда, штраф.

Здравствуйте, Анна. Подайте письменную претензию изготовителю мебели о возврате денежных средств, в связи с невыполнением условий договора. Если откажутся принимать, желательно зафиксировать это на видео, аудио и потом направить ее письмом с уведомлением. После ответа, а если не поступит, то с копией подаваемой претензии-в суд.

Для начала нужно направить в адрес ИП обоснованную претензию. Подождать недели две. Потом обращатся в суд.