Ситуация с оформлением дома и вмешательство соцработников - мой опыт после смерти мужа

• г. Тюмень

Мне в июле 2017 года, после смерти мужа, которого я же помогала хоронить, тетушка, родная по отцу, предложила оформить дом, купленный ими совместно в 2001 году на меня договором дарения. Я согласилась. И мы оформили его сразу через нотариуса, который ей сразу объяснил перед сделкой, что она потом уже не будет хозяйкой этого дома. Но я по-честному обещала ей, что этот дом будет мною использован в своих интересах, хотя и не работаю на данный момент, но совесть все-таки терять на хочется только после её смерти. Чего я сейчас и придерживаюсь. Но соцработники-надомники, узнав о нашей сделке и о том, что у неё есть приличная сумма денег наличными, начали её настраивать против меня, сделав камнем преткновения факт её полного обездвиживания (она упала в январе этого года и сломала шейку бедра. А ей 80 лет. Снаружи операция срослась а внутри в силу возраста уже видимо не срастется) моей виной. Но я её и на операцию отправляла. И в Ишим ездила навещала. Здесь за домом присматривала, печки (а они дровами ещё по старинке топятся) топила. И они за три месяца её ТАК обработали, что все родственные отношения у нас за эти три месяца как будто и не было. Короче оболванили. За спиной у неё провели похоже обследование её на вменяемость. А представили так, что это я ей врача вызвала для её освидетельствования. И вызвали нотариуса потом. Так до сих пор и не пойму (вот уж месяц прошел после того, какой ответ он им дал. Мне он конечно ничего не скажет так как не имеет права говорить все тонкости, чтобы не разносить скандал из стен учреждения) что он им ответил по ЗАКОНУ? И какое право имеют соцработники лезть в отношения их клиентов? Дом стоит. Я с ним ничего не сделала. Но они меня в её глазах обливают грязью уж за то, что у неё есть ДЕНЬГИ. А я ЕДИНСТВЕННАЯ племянница им мешаю её ОБОЛВАНИТЬ и ОБОБРАТЬ. Я вынуждена была вывезти её в приют для престарелых только потому что в её дому, где она проживает они не дают мне ухаживать за ней, хотя я от их услуг отказалась. Вывезла не ради наживы на продаже этого дома, а потому что невозможно ухаживать за человеком, покупать для него, стирать ему, выносить за ним нечистоты, когда он слушает наговоры на меня этих соцработников. Вот такая сложилась ситуация. Беспредел полнейший.

Ответы на вопрос (2):

Ваша сделка оформлена у нотариуса, который в свою очередь должен был удостовериться в дееспособности дарителя.

Дарение может быть оспорено в случаях когда:

нарушены условия или предмет сделки (например, в договоре указано условие о передаче предмета в дар только после смерти дарителя — п. 3 ст. 572 ГК РФ);

не соблюдены форма и порядок заключения сделки (например, передача недвижимого имущества не зарегистрирована в соответствии с законодательством — п. 3 ст. 574 ГК РФ);

у дарителя отсутствует право предавать в дар данный предмет (например, согласно законодательству, дарить от имени малолетних лиц запрещено — п. 1 ст. 575 ГК РФ);

у одаряемого отсутствует право принимать дар (законодательством ограничена возможность принятия подарков лицами, которые являются государственными и муниципальными служащими и пр. — п. 2 ст. 575 ГК РФ);

дарение является притворной или мнимой сделкой (обычно такие сделки заключаются для того, чтобы прикрыть другую сделку — ст. 170 ГК РФ);

введение дарителя в заблуждение о существе сделки (непонимание дарителя о том, какие последствия могут иметь место быть для него);

сделка совершена недееспособным лицом или лицом, находившимся в момент заключения сделки невменяемым или т.п. (при наличии соответствующих доказательств — ст. 171 ГК РФ);

сделка осуществлена лицом не добровольно (например, под угрозой, принуждением или иными обстоятельствами);

после заключения сделки, одаряемый покушался на жизнь и здоровье, как самого дарителя, так и семьи или родственников дарителя (ст. 1 ст. 578 ГК РФ);

при банкротстве или преддверии банкротства дарителя (п. 3 ст. 578 ГК РФ);

одаряемый недостойно обращается с даром (если действия одаряемого могут привести дар к утрате или создать такую угрозу — п. 2 ст. 578 ГК РФ);

даритель пережил одаряемого (и такое условие было указано в договоре — п. 4 ст. 578 ГК РФ);

отсутствует согласие супруга дарителя на осуществление сделки.

Доброго времени, Елена Александровна!

Если ваша Тётушка не признана недееспособной, соц.работники не могут обратится за отменой дарения. Нотариус тем более по своей инициативе ничего не может сделать. И уж тем более - отменить свои действия по удостоверению сделки. Отмена дарения возможна ТОЛЬКО через суд и только при наличии серьёзных к тому оснований.

О какой совести Вы говорите? Если дом - обуза, избавьтесь от него (если в договоре дарения нет никаких ограничений).

Удачи!

Обращайтесь за помощью!