У меня появился вопрос. Может ли договор дарения квартиры сыну спасти от описи имущество, которое находится в ней?

• г. Москва

У меня появился вопрос. Может ли договор дарения квартиры сыну спасти от описи имущество, которое находится в ней?

Ответы на вопрос (5):

В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи. Исполнительное производство подлежит приостановлению судом полностью или частично в случае предъявления иска об освобождении от наложенного ареста (исключении из описи) имущества, на которое обращено взыскание по исполнительному документу (ст.ст. 119, 39 ФЗ "Об исполнительном производстве")

Если речь идёт об описи имущества в рамках статьи 80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее: Закона), то подарение жилого помещения при сохранении Вашей регистрации по месту жительства не повлияет на возможность описи имущества в данном жилом помещении, так как у судебных приставов будут основания полагать, что в жилом помещении находится имущество должника.

Доброго вечера

Скажу "по-народному": как судьба дома, стоящего на земле, следует судьбе земли (то есть если если у Вас земля в собственности, то и дом не может принадлежать другим лицам), так и в данном случае - все что находится в квартире, является часть этой квартиры

Вывод - не может, имущество может быть описано при наличии на это условий у органов власти.

Здравствуйте!

Нет, не может спасти, если должник зарегистрирован в указанном жилом помещении и проживает там. Основание Закон РФ "Об исполнительном производстве".

Всего доброго.

Нет.

ЭТО глупая затея.

Потом сын или его новая жена Вас выгонит из дома и всего делов..