Отказ в присвоении звания прапорщик из-за недостаточного образования - имеют ли право?
199₽ VIP

• г. Челябинск

Имею начально профиссиональное образование получил его в 2005 году но мне отказывают в получение звание прапорщик говорят что нужно средне профиссинальное образование и в дипломе должно быть написано коледж или технекум имеют ли они право мне отказать в присвоение звания прапорщик. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (6):

У Вас образование иного уровня. Оно не соответствует нужному. Исходя из того как уровни образования определены в действующем законодательстве.

См. ФЗ Об образовании в РФ, ст. 10

4. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни общего образования:

1) дошкольное образование;

2) начальное общее образование;

3) основное общее образование;

4) среднее общее образование.

5. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

1) среднее профессиональное образование;

2) высшее образование - бакалавриат;

3) высшее образование - специалитет, магистратура;

4) высшее образование - подготовка кадров высшей квалификации

Это лучший ответ

Начального профессионального образования для присвоения звания прапорщика недостаточно.

В соответствии с п. 4 ст. 21 "Положения о порядке прохождения военной службы", утвержденного указом Президента Российской Федерации от 16.09.1999 № 1237 (ред. от 02.01.2016) "Вопросы прохождения военной службы" воинское звание прапорщика (мичмана) присваивается:

военнослужащему, окончившему военно-учебное заведение, осуществляющее подготовку военнослужащих по военно-учетным специальностям прапорщиков (мичманов), имеющему среднее общее образование, - по окончании указанного учебного заведения;

гражданину (военнослужащему), не имеющему воинского звания прапорщика (мичмана), имеющему высшее или среднее профессиональное образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и поступившему на военную службу по контракту на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание прапорщика (мичмана), - при назначении на соответствующую воинскую должность;

военнослужащему, не имеющему воинского звания прапорщика (мичмана), проходящему военную службу по контракту, имеющему высшее или среднее профессиональное образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и назначенному на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание прапорщика (мичмана), - при назначении на соответствующую воинскую должность;

военнослужащему, не имеющему воинского звания прапорщика (мичмана), проходящему военную службу по контракту в Службе внешней разведки РФ, Федеральной службе безопасности РФ, Федеральной службе охраны РФ или Службе специальных объектов при Президенте РФ, - в порядке, определенном руководителями указанных органов, по окончании подготовки по программе обучения в составе учебной группы или одновременно с поступлением на военную службу при условии последующей подготовки в течение первого года службы.

Для присвоения воинского звания прапорщик необходимо или 1) иметь среднее-специальное образование (техникум) 2) пройти подготовку в школе прапорщиков - 6 месю Начальное профессиональное образование не дает Вам такого права... Но я думаю у вас все получится. Если есть желание.. Удачи.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, отказ в присвоении звания. Вполне законен. См. Положение о порядке прохождения военной службы, утвержденное указом Президента Российской Федерации от 16.09.1999 № 1237 (ред. от 02.01.2016) Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вы полностью правы. В настоящее время понятие начальное профессиональное образование отсутствует. Оно существовало до вступления в силу ФЗ об образовании 2012 г. ст. 108 которого гласит:

Статья 108. Заключительные положения

1. Образовательные уровни (образовательные цензы), установленные в Российской Федерации до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, приравниваются к уровням образования, установленным настоящим Федеральным законом, в следующем порядке:

1) среднее (полное) общее образование - к среднему общему образованию;

2) начальное профессиональное образование - к среднему профессиональному образованию по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих);

В виду чего отказ незаконен.

Я бы рекомендовал Вам получить официальный отказ, а затем обжаловать его в военную прокуратуру.

В соответствии с ч. 1 ст. 47 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» воинские звания военнослужащим присваиваются: высших офицеров - Президентом Российской Федерации; до полковника или капитана 1 ранга включительно - должностными лицами в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. № 1237 (далее по тексту - Положение о порядке прохождения военной службы).

Согласно п. 4 ст. 21 Положения о порядке прохождения военной службы воинские звания прапорщика (мичмана) присваивается, в том числе, военнослужащему, не имеющему воинского звания прапорщика (мичмана), проходящему военную службу по контракту, имеющему высшее или среднее профессиональное образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и назначенному на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание прапорщика (мичмана), - при назначении на соответствующую воинскую должность.

Приведенная правовая норма указывает на то, что возможность присвоения военнослужащему воинского звания прапорщика законодательство связывает с наличием у претендента определенного уровня образования.

Как это усматривается из ч. 1 ст. 108 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», образовательные уровни (образовательные цензы), установленные в Российской Федерации до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, приравниваются к уровням образования, установленным настоящим Федеральным законом, в следующем порядке: начальное профессиональное образование - к среднему профессиональному образованию по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих).

Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минтруда России от 25 августа 2015 г. N АК-2453/06 об особенностях законодательного и нормативного правового обеспечения в сфере ДПО.

Таким образом, полученное Вами ранее начальное профессиональное образование (до вступления в силу Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»), в силу положений ст. 108 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», позволяет в настоящее время присвоить Вам воинское звание прапорщика, с учетом занимаемой Вами должности и военно-учетной специальности.

С уважением,

Иван.