Ночная попытка кражи автомобиля - что делать дальше и стоит ли вызывать оценщиков для восстановления ущерба?

• г. Киров

Ночью пытались проникнуть в машину, вскрыть дверь (изломы и царапины у двери), выбили стекло в машине, проникли в машину, пытались угнать (провода выдернуты под рулем), в самой машине поломали торпеду всю полностью. Украли видео регистратор, колонки. Сумма ущерба для меня значительная. Полицию вызвала, заявление написала, допросили. Вопрос: что мне делать дальше? Нужно ли вызывать оценщиков (платные), которые оценят ущерб и сосчитают цену по восстановлению авто? В полиции просто ссылаются на кражу и им не интересно, что больше ущерба от испорченного автомобиля. Заявляют, что обычно такие дела не раскрываются.

Ответы на вопрос (4):

Все должен сделать сам следователь или дознаватель возбудить дело оценить ущерб не хотят работать пишите на них жалобу.

А если я буду не согласна с оценкой ущерба, которую установит дознаватель?

Марина Юрьевна, это не следователь оценивает ущерб, а Вы.

Дознаватель не сам делает оценку, а назначает экспертизу, которую проводят, как правило, организации, имеющие соглашение с МВД на проведение таких действий. Занижать стоимость ущерба полиция не будет, так как дело возбуждено уже по факту самой попытки угона авто и хищения имущества. В рамках уголовного дела Вы можете заявить иск о возмещении причиненного преступлением ущерба. При вынесении приговора суд разрешает исковые требования. Если требования потерпевшего в ходе уголовного дела не заявлены, то Вы вправе подать иск в гражданском судопроизводстве. Но если злодея не поймают, никто ущерб Вам не возместит, к сожалению.