Можно запросить алименты в размере минимального прожиточного минимума?

• г. Самара

Муж официально нигде не работает. Можно запросить алименты в размере минимального прожиточного минимума? Какие нужны документы для оформления?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Светлана

Запросить алименты Вы можете конечно в размере этой суммы. Другое дело, что суды не всегда взыскивают в таком размере. Особенно, если ответчик активно сопротивляется. Суд учитвает материальное положение обеих сторон, наличие других иждивенцев.

Для подачи Вам нужно подготовить исковое заявление и приложить к нему:

1. расчет затрат на ребенка.

2. Справку с места жительства (подтверждаете, что ребенок проживает с Вами)

3. Свидетельство о рождении ребенка (копия)

4. Справку с вашего места работы.

5. Свидетельства о заключении/ расторжении брака (копии)

6. Копия искового заявления для ответчика.

Суд может затребовать и иные дополнительные документы, например, информацию о наличии какого-либо имущества в собственности сторон.