Как поступить, если родители одноклассника отказываются оплатить ущерб, вызванный разбитым планшетом

• г. Москва

Моему ребенку сегодня однакласник разбил планшет, ударив по рюкзаку ногой. Родители отказываются оплачивать ущерб. Мои дальнейшие действия?

Ответы на вопрос (1):

Согласно статьям 1073-1074 Гражданского кодекса Российской Федерации родители несут ответственность за вред, причиненный ребенком. Если добровольно вред возместить отказываются, то подавайте заявление в полицию, чтобы мальчика поставили на учет в ПДН, родителей привлекли к административной ответственности по статье 5.35.1 КоАП РФ. Получите Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, которое будет доказательством для суда при подаче вами искового заявления в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.