Как сохранить наследственное право на квартиру в семье, включающей асоциального сына, у мужа и его дочери?

• г. Иркутск

Скажите как сохранить квартиру в семье я муж и моя дочь. У мужа есть сын 25 лет асоциальный элемент. Не работает с нами никогда не жил. Но все таки по закону он является тоже наследником. Правильно я думаю?

Ответы на вопрос (2):

Что мешает Вашему мужу заключить с Вами брачный контракт по которому он не претендует на квартиру и в случае его смерти она не будет включена в наследственную массу. Или он может подарить свое имущество Вам и дочери еще при жизни.

Здравствуйте! Мужу нужно подарить свою долю дочери либо Вам (ст.572 ГК РФ). Это решит проблему, исключив из наследственной массы квартиры для наследника обязательной доли, если он таковым станет согласно ст.1149 ГК РФ. Согласно пункту 1 статьи 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!