Досрочное прекращение согласия на временную регистрацию

• г. Ангарск

Как досрочно прекратить согласие на временную регистрацию по месту жительства.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если Вы уже зарегистрировали данное лицо и передумали, то снять его с регистрационного учета сможете только в судебном порядке.

Уважаемый Сергей!

Досрочное снятие с временного учета может быть инициировано как гражданином, имеющим временную регистрацию, так и собственником жилья, являющимся местом прописки. Последний вариант иначе называется принудительным.

Причинами принудительного аннулирования регистрации могут быть личные основания гражданина, предоставившего место для временного проживания, в том числе – неправомерные действия жильца.

Если инициатором прекращения действия временной регистрации выступает собственник жилья, в котором проживает зарегистрированный гражданин, то ему, помимо паспорта и заявления потребуется документ, удостоверяющий право собственности на данную недвижимость. При данной процедуре присутствие гражданина, снимаемого с учета, не обязательно.

Снятие с временного учета является бесплатным, осуществляется подразделениями по вопросам миграции органов внутренних дел.

Имеется в виду случай, когда временно зарегистрированный находится вне пределов города регистрации (например, выехал за рубеж), и ЗАРАНЕЕ хочет дать согласие на досрочное прекращение временной регистрации собственнику (при возникновении у последнего такой необходимости). Спасибо.