Можно ли получить пособие по родам спустя 20 лет после рождения ребенка?

• г. Иркутск

Можноли получить пособие по родам спустя 20 лет после рождения ребенка?

Ответы на вопрос (3):

Спустя двадцать лет его не получить. Все сроки уже давно прошли.

Здравствуйте.

Ст.17.2 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", Пособие по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, а также единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью назначаются, если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев соответственно со дня окончания отпуска по беременности и родам, со дня рождения ребенка, со дня достижения ребенком возраста полутора лет, со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении, или со дня вынесения органом опеки и попечительства решения об установлении опеки (попечительства), или со дня заключения договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью, а единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, и ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, - не позднее шести месяцев со дня окончания военнослужащим военной службы по призыву.

Поэтому, спустя 20 лет после рождения ребенка, пособие Вы получить не вправе.

Нет, это невозможно.

В силу ст.17.2 ФЗ №81 мать ребенка либо лицо, ее заменяющее, должно предоставить в органы социальной защиты либо по месту постоянной занятости заявление вместе с документами в течение полугода с момента появления ребенка на свет, а в случае, если малыш был передан на усыновление либо под опеку родственникам или другим гражданам, с момента вступления в силу судебного решения.

В частности, Приказом Минздрава №74 утвержден перечень уважительных причин, на основании которых пропущенные сроки оформления детской помощи продляются в следующих случаях: при стихийных бедствиях, а именно наводнении, землетрясении, пожаре; длительной потере здоровья свыше полугода; переезде в другой населенный пункт и необходимости в переоформлении ряда документов; вине работодателя или отказе в приеме документов на выплату пособия в связи с незаконным увольнением.