Процедура подачи заявления в суд на лишение отца родительских прав при отсутствии участия в жизни ребенка и неуплате алиментов

• г. Нижневартовск

Какие документы нужны для подачи заявления в суд на лишение отца родительских прав. Отец-украинец, мать и ребенок граждане РФ. Отец алименты не платит около 6-7 лет, в жизни ребенка не принимает участие.

Ответы на вопрос (2):

Светлана, основания для лишения родительских прав отражены в ст. 69 СК РФ.

Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав (действующая редакция)

Семейный кодекс РФ Глава 12 Статья 69

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Начать процесс лишения лучше всего с посещения органа опеки по своему месту жительства. Инспектор выслушает, даст рекомендации, обрисует перспективы дела. Имея опыт в разрешении таких ситуаций, он сможет посоветовать, как лучше поступить, какие действия совершить и какие доказательства потребуются в суде. Орган опеки обязательно участвует в рассмотрении таких дел, обследует жилищно-бытовые условия, дает заключение о возможности лишения родительских прав, поэтому нужно сразу же наладить с ними хороший контакт.

Здравствуйте! К исковому заявлению нужно приложить копии документов на истца и ребенка, копии о заключении и расторжении брака, и доказательства, на основании чего есть основания для лишения.