Я считаю что такого отца надо лишить прав и оставить только обязанность.

• г. Москва

Можно ли лишить родительских прав отца? Который платит алименты но ребенка не разу не видел, участия в воспитании не принимает, отец проживает в 5-ти км от нас. у родителей равные права на ребенка. Отец также должен принимать участие в воспитании.

Я считаю что такого отца надо лишить прав и оставить только обязанность.

Обязанность отец выполняет, правами не пользуется.

Скажите какие мне нужны доказательства для лишения родительских прав? Ребенку 1.2 года.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Галина!

Основания для лишения родительских прав (статья 69 Семейного кодекса РФ):

1. уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

2. отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

3. злоупотребляют своими родительскими правами;

4. жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

5. являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

6. совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

В Вашем случае можно, видимо, взять только 2 пункта: 1 и 3.

1. Под уклонением от исполнения родительских обязанностей следует понимать отсутствие заботы о здоровье детей, их физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, отказ от обеспечения их необходимым имуществом. Обычно этот пункт сопутствует разводу, разделу имущества при разводе или следует за ними, особенно, если развод и вызван ненадлежащим отношением супруга к ребенку. Постановка вопроса о лишении прав возможна и когда родитель не содержит ребенка, потому что его просто не волнует судьба его чада, а также тогда, когда родитель не имеет соответствующих средств для содержания без уважительных на то причин. Если бывший супруг уклоняется от уплаты алиментов, предоставления необходимого имущества после развода, то не требуется, чтоб он обязательно был привлечен судом к ответственности за такие действия и об этом имелось соответствующее судебное решение. Можно приводить суду любые другие доказательства, подтверждающие нежелание супруга оказывать детям материальную помощь.

3. Злоупотребление родительскими правами заключается в таком их осуществлении, когда действиями или бездействием родителя причиняется физический или психический вред здоровью ребенка, страдает его нравственное развитие. Обращение с ребенком унижает его человеческое достоинство, оскорбляет его. Также злоупотреблением является эксплуатация детей, например, принуждение их к попрошайничеству, воровству, проституции. Злоупотреблением можно считать и любые другие деяния родителя, в результате которых ущемляются права и нарушаются интересы детей: например, родитель препятствует посещению ребенком школы или препятствует лечению здоровья ребенка.

Если отцу ребенка можно вменить что-то из вышеперечисленного, то необходимо подать исковое заявление о лишении родительских прав.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав. (ст.ст. 70-71 СК РФ)

Поскольку данный вопрос решается в судебном порядке, Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.