Юридические услуги в сфере ЖКХ - Стоит ли идти в суд по поводу долга предыдущего собственника за капитальный ремонт?

• г. Чита

Вы оказывате юр.услуги в сфере жкх?

Ситуация: выяснился долг предыдущего собственника квартиры за капитальный ремонт.

Он отказывается оплачивать.

Есть ли смысл идти с этим в суд?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Это его долг. Вы к нему не имеете никакого отношения.

Смысла нет, так как при переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, в силу п. 3 ст. 158 ЖК РФ,

ЖК РФ Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме

3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.