Проблемы с алиментами - судебный пристав отказывается разыскивать должника после достижения совершеннолетия ребенка. Какие действия предпринять?

• г. Чебоксары

Бывший муж должен был по алиментам 600 тыс. рублей, начиная с 2002 года. Долго был в розыске. В течении 2014-2016 года он работал официально, и часть суммы долга погасилась. Осталось 200 тыс. рублей. Должник уволился. Местонахождение неизвестно. Ребенок, на которого начислялись алименты, достиг совершеннолетия. Судебный пристав отказывается разыскивать должника, мотивируя тем, что после достижения совершеннолетия приставы ничего не могут поделать с должником. Прав ли судебный пристав? Каковы мои действия в этом случае?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Пристав не прав. На долг по алиментам не распространяется СИД.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Людмила. Нет судебный пристав исполнитель не прав. Вам необходимо подать жалобу старшему судебному приставу либо обратиться в суд на бездействие судебных приставов. Пристав исполнитель должен пересчитать долг и возбудить исполнительное производство по задолженности. Да действительно после совершеннолетия взыскание алиментов прекращается, но вопрос задолженности по алиментам не прекращается сам по себе. Он остается висеть над должником и приставы обязаны взыскать их. Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Развод в 2003 году, по суду назначены алименты. Исполнительный лист передан в организацию, где работал бывший муж. Бухгалтерия отчисляла из зарплаты алименты, я получала их на почте почтовым переводами. В 2006 году бывший муж увольняется из этой организации и на этом исполнительный лист теряется, деньги больше не поступают. В 2018 году обращаюсь в суд и беру дубликат исполнительного листа, передаю судебным приставам. Начинается ИП, судебный пристав подсчитывает сумму долга, она составляет 1.5 миллиона за период с 2006 по 2018, должнику устанавливают ограничения. Он узнает о долге при попытке выезда за границу. 01.11.2019 наступает совершеннолетие дочери, на содержание которой взыскивались алименты. Судебный пристав присылает постановление об окончании исполнительного производства и снятия ограничений с должника, а также рассчитывает сумму долга только за последние 3 года с 2015 по 2018 на сумму 433 тыс руб. Правомерно ли судебный пристав рассчитывает долг только за 3 года? Кто и куда должен передавать исполнительный лист при увольнении должника из организации, кто несёт за это ответственность? Как понимать факт снятия ограничений с должника, теперь он может не выплачивать долг и выезжать за границу, например?

Мой бывший муж в 2012 году помимо 16,5% от зарплаты (по решению суда) добровольно дополнительно присылал мне денежные переводы на ребенка. В 2013-2014 году из-за того, что он не работал, ему судебный пристав насчитал долг по алиментам. Но он принес квитанции денежных переводов, и теперь судебный пристав эти деньги за 2012 год вычитает из суммы долга за 2013-2014 год, тем самым уменьшая долг. Прав ли судебный пристав?

Есть долг по вмененному налогу за 2004, 2005 и 2006 гг.

В 2011 году начали беспокоить судебные приставы.

С 2007 по 2011 гг. платила налоги по срокам.

Налоговая этими оплатами закрывали мои старые долги, хотя в квитанциях я указывала текущий период.

В 2011 году я заплатила судебным приставам по требованию налоговой инспекции дополнительно за 2 квартала 2009 года и 4 квартала 2010 года и плюс пени.

В 2012 году уплату налога с 2007 по 2011 год мне восстановили, согласно моему заявлению.

То, что я заплатила судебным приставам закрыли частично долги за 2004 - 2006 гг.

Правильно ли поступила налоговая? Действует ли срок давности на уплату вмененного налога? И могу ли я вернуть переплаченные деньги за 2 квартала 2009 года и 4 квартала 2010 года и плюс пени?

Друзья. По решению суда, должник мне должен 60 т. рублей. Решение суда отнесла судебным приставам. По истечении двух месяцев должник не погасил свой долг. Я выезжала вместе с судебными приставами по месту проживания должника. У должника судебные приставы арестовали его имущество, в частности плазменный телевизор, оценённый приставом в 2000 рублей, изъяли его и отдали мне на ответственное хранение. На следующий день должник оплатил приставу 2000 рублей в счёт погашения долга. Теперь пристав требует от меня вернуть должнику телевизор, хотя он должен мне ещё 58 т. рублей. О сроках погашения оставшейся суммы долга должник ничего внятного не ответил. Вопрос. Какие санкции мне грозят, если я не верну должнику его телевизор? Есть ли какой-то законный способ не возвращать телевизор до полного погашения долга?

Должник по алиментам признан банкротом. Решение вынесено ещё 10 сентября 2018 года. Однако судебный пристав-исполнитель получил его только 28 марта 2019. От пристава действий не последовало. Могут ли долг по алиментам включить в первую очередь или время упущено. И должен ли был арбитражный управляющий сделать запрос судебному приставу по поводу должника? Если да, то в какие сроки? Спасибо.

В 2004 году мужа посадили, с 2005 года я с ним в разводе, ребенку уже 12 лет, в 2007 году подала на алименты. Имеется задолженность по алиментам (алименты платил только с 2014 по 2016 год). Решила поставить приставов в известность, что алименты не платятся, чтобы они мне рассчитали задолженность по алиментам для последующего обращения в суд для лишения отца родительских прав. Мне было отказано, так как исполнительное делопроизводство закрыто в связи с устройством должника на работу (со слов пристава). На мой вопрос: а где же тогда алименты? Пристав с постным лицом посоветовал мне найти должника через социальные сети или еще как-нибудь. На сегодняшний день местонахождения должника неизвестно. Также пристав посоветовал мне найти в интернете номер телефона исправительной колонии, в которой находился должник и поинтересоваться: сидит ли у них такой. И еще, пристав сказал, что с чего это я взяла то, что приставы рассчитывают задолженность по алиментам и это не их работа. Что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После решения суда-должник должен выплатить судебные затраты 21 тысяча рублей. Исполнительный лист подала приставам по месту жительства должника (в другой район), в течении года никаких действий со стороны пристава. Пристав утверждает, что наложить арест на имущество не могут потому что сумма долга маленькая. Я просила заморозить строительство, приставы этого тоже не могут из-за маленькой суммы долга. Правомерно это?

В 2004 году взысканы алименты с бывшего мужа, на мое содержание до достижения ребенком трехлетнего возраста, в размере 2000 руб в мес. Также в решении суда сказано, что на день вынесения решения судом, эта сумма равняется 20 МРОТ и подлежит индексации пропорционально изменению МРОТ. Должник алименты не платил. В 2012 г судебным приставом-исполнителем был произведен расчет задолженности, с учетом этой индексации. Однако ст. судебный пристав это постановление отменил, ссылаясь на то, что судебные приставы с 2012 г могут индексировать размер алиментов только по отношению к прожиточному минимуму.

Вопрос: правомочны ли такие действия ст. судебного пристава?

Ребенку 21 год долг по алиментам 320 тыс. руб. приставы отказываются лишать должника водительских прав, основываясь тем что должник работает водителем. Подскажите законны ли действия Судебных приставов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение