Проблемы с алиментами - судебный пристав отказывается разыскивать должника после достижения совершеннолетия ребенка. Какие действия предпринять?

• г. Чебоксары

Бывший муж должен был по алиментам 600 тыс. рублей, начиная с 2002 года. Долго был в розыске. В течении 2014-2016 года он работал официально, и часть суммы долга погасилась. Осталось 200 тыс. рублей. Должник уволился. Местонахождение неизвестно. Ребенок, на которого начислялись алименты, достиг совершеннолетия. Судебный пристав отказывается разыскивать должника, мотивируя тем, что после достижения совершеннолетия приставы ничего не могут поделать с должником. Прав ли судебный пристав? Каковы мои действия в этом случае?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Пристав не прав. На долг по алиментам не распространяется СИД.

Добрый день Людмила. Нет судебный пристав исполнитель не прав. Вам необходимо подать жалобу старшему судебному приставу либо обратиться в суд на бездействие судебных приставов. Пристав исполнитель должен пересчитать долг и возбудить исполнительное производство по задолженности. Да действительно после совершеннолетия взыскание алиментов прекращается, но вопрос задолженности по алиментам не прекращается сам по себе. Он остается висеть над должником и приставы обязаны взыскать их. Удачи Вам.