Суд по гражданскому делу вышел за пределы иска, на основании чего я могу оспорить данное решение суда.

• г. Рязань

Суд по гражданскому делу вышел за пределы иска, на основании чего я могу оспорить данное решение суда.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Геннадий. Обстоятельства, имеющие значение для дела, и предмет доказывания определяются на основании указанных истцом предмета и основания иска; суд принимает решение только по заявленному требованию и вправе выйти за его пределы только в случаях, предусмотренных федеральным законом (ч. 3 ст. 196 ГПК РФ). Таким образом, у суда нет права по своему усмотрению присудить истцу больше, чем тот просил. Если суд первой инстанции вышел за пределы заявленного истцом требования, он обязан указать в решении федеральный закон, предоставляющий ему такое право в данном деле. Если не указал, отразите это в жалобе, наряду с другими доводами, которые, уверен, у Вас найдутся. Желаю успехов.