Как получить свой автомобиль с штрафстоянки, если сняли номера из-за отсутствия регистрации и есть договор купли-продажи?
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Как забрать машину со штрафстоянки, если были сняты номера по причине отсутствия регистрации авто.. имеется договор купли-продажи, не просрочен. Почему не могу забрать машину?

Ответы на вопрос (8):

Можете забрать, если устранена причина согласно ст.27.13 КоАП РФ. Отсутствие номеров не повод не отдавать авто. Вы можете нанять эвакуатор в крайнем случае.

Можете забрать. Подавайте в суд исковое заявление. Обосновывайте тем что вы собственник по договору купли продажи (ст. 209 ГК РФ)

Если в ГИБДД отказывают в возврате авто со штраф стоянки потребуйте письменный отказ и главное чтоб в нем была указана причина отказа.

"Приложение к приказу МВД России от 27 января 2003 года N 59 "О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ" Зарегистрирован в Минюсте РФ 7 марта 2003 г. Регистрационный N 4251"

3.3. К регистрационным документам относятся свидетельства о регистрации транспортных средств или технические паспорта (технические талоны) транспортных средств, если не произведена их замена в порядке, установленном нормативными правовыми актами МВД России.

5.1. Регистрация транспортных средств, номерных агрегатов за физическими или юридическими лицами, которые приобрели право собственности на снятые с регистрационного учета в Госавтоинспекции транспортные средства, номерные агрегаты на основании договора, заключенного в простой письменной форме, подписанного сторонами сделки, а также заверенного печатью, если одним из участников сделки является юридическое лицо, производится при представлении договора, заявления (приложения N 1 и N 2) и паспорта транспортного средства либо документа на номерной агрегат, а также иных документов, предусмотренных настоящими Правилами.

5.2. Регистрация транспортных средств, номерных агрегатов за физическими лицами, которые приобрели право собственности на снятые с регистрационного учета в Госавтоинспекции транспортные средства, номерные агрегаты на основании договора, заключенного устно, производится при представлении заявления и паспорта транспортного средства (документа на номерной агрегат), а также иных документов, предусмотренных настоящими Правилами.

5.3. При изменении регистрационных данных право собственности на номерные агрегаты, приобретенные в порядке, предусмотренном пунктами 5.1, 5.2 настоящих Правил, подтверждается документами (свидетельствами), выданными регистрационными подразделениями на высвободившиеся номерные агрегаты, либо иными документами, удостоверяющими право собственности на номерные агрегаты.

И т.д.

Здравствуйте, Наталья, поскольку вы являетесь собственником согласно статьи 209 ГК РФ, то можете забрать машину со штрафстоянки. Отсутствие гос. рег.знаков в данном случае препятствием быть не должно, поскольку для регистрации тс вы поджны предоставить машину в органы ГИБДД. Пооучайие письменный отказ. Чтобы ускорить процесс, есть смысл обратиться с жалобой в порядке подчиненности и в прокуратуру. В крайнем случае обращайтесь в суд.

Удачи вам и всего наилучшего.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, чтобы получить своё ТС необходимо устранить причины задержания (ФЗ № 205 «О внесении изменений в ст. 27.13 КоАП РФ об административных правонарушениях» от 23 июня 2016 г.). Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Нужно сменить сведения о собственнике транспортного средства. Обращайтесь в ГИБДД с договором, ПТС, страховкой ОСАГО, квитанцией об оплате госпошлины за регистрационные действия. Обязаны передать автомобиль и произвести регистрационные действия. В случае отказа нужно обращаться в суд в порядке ст. 218 КАС РФ.

На регистрацию авто дается 10 дней после покупки. Договор есть Но собственником остается ваш продавец. Пока а учете авто на него стоит А по этому забрать авто может только ОН, И заплатить штрафы разные. Или объявит ему, что авто было в угоне, что бы ему не платить штраф Тогда вас будут напрягать за все.

Кто вам сказал, что вы не можете забрать ТС? Причины задержания авто в чем? Протокол о задержании ТС есть на руках, что там указано? Вот причины устраняйте, обращайтесь к должностному лицу, которое составило протокол, и получайте разрешение на то, чтобы ТС забрать. Далее на спец стоянку. Всё просто на самом деле, статья 27.13 КоАП РФ.