Нападение и открытая стрельба - Что грозит брату и стоит ли писать заявление на сотрудников полиции?

• г. Самара

2 брата в нетрезвом состоянии остановили сотрудники дпс, сразу не остановились попытались уехать. По автомобилю сотрудниками полиции была открыта стрельба. Несколько пуль попало в автомобиль, несколько в колеса. После того как их остановили одного сильно избили, брат пытался защищатьяся ударил сотрудника дпс, но только порвал жилет, второго удалили один раз, он упал. Сейчас сотрудники дпс подали заявление в полицию на брата который защищался (которого сильно избили) и против него вощбуждено уголовное дело. У брата есть мед освидетельствование из которого следует что ему причинен вред средней тяжести. Доскажите пожалуйста что может грозить брату, и стоит ли писать заявление на сотрудников полиции?

Ответы на вопрос (1):

Пожалуйста, без адвоката Вы не напишите заявления, которое сможет хоть чем то Вам помочь и оба брата будут осуждены и практически навсегда иметь противопоказания у нарколога и психиатра даже для восстановления ВУ "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 03.10.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 21.10.2018)

""УК РФ Статья 318. Применение насилия в отношении представителя власти

1. Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении лиц, указанных в части первой настоящей статьи, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет.

(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""Примечание. Представителем власти в настоящей статье и других статьях настоящего Кодекса признается должностное лицо правоохранительного или контролирующего органа, а также иное должностное лицо, наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.