Могу ли я подать на развод так чтобы дело рассмотрели без моего присутствия, так как совместных детей нет и совместного имущества?

• г. Белгород

Могу ли я подать на развод так чтобы дело рассмотрели без моего присутствия, так как совместных детей нет и совместного имущества?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Да, это вполне возможно.

Вы должны по месту прописки мужа подать в мировой суд исковое заявление о расторжении брака. Гос. пошлина составляет 600 рублей. К иску приложить подлинник свидетельства о заключении брака. В этом же иске нужно просить рассмотреть дело в ваше отсутствие.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Да, после назначения дела к рассмотрению, вы можете подать заявление о рассмотрении вашего иска в Ваше отсутствие.

ГПК РФ Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.

(абзац введен Федеральным законом от 06.04.2011 N 67-ФЗ)

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.[quote][/quote]

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Для расторжения брака, при отсутствии детей и споров о разделе имущества, необходимо обратиться в органы ЗАГС с заявлением о расторжении брака, такое же заявление должен написать и ваш бывший супруг. В течение месяца брак будет расторгнут. Госпошлина составляет 650 рублей.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Екатерина.

Дополнение к ранее данным ответам.

Закон также предусматривает право граждан вести дело в суде самостоятельно или через представителя. Так Вы можете не ходить в суд и знать о том, что происходит в судебных заседаниях.

С уважением, адвокат. Белгород.

Спросить
Пожаловаться

Какие документы нужны, чтобы подать заявление на развод по почте? Совместных несовершеннолетних детей нет (сыну 29 лет), рассмотрение дела без моего присутствия.

Хочу подать иск о разводе по месту жительства мужа, чтоб рассмотрели без моего присутствия, так как мы живем в разных городах. Детей общих нет, споров других тоже, но я беременна. Возможно ли это? Муж не дает развод.

Муж подал в суд заявление на расторжение брака. Я присутствовать в суде не хочу. Могу ли я написать заявление, чтобы дело рассмотрели без моего присутствия и что я не согласна на развод. Детей несовершеннолетних нет. Раздела имущества тоже нет. Валентина.

Как подать на развод осужденому при отсутствии совместных детей и совместного имущества?

Муж подал заявление на развод через суд т.к. супруга через загс не давала развода. Совместного имущества нет, детей совместных нет, зарегистрированы по разным адресам. Супруга на суд идти не хочет. Разведут ли с первого раза без ее присутствия? С ней с 2016 года не живем. Или нужно какое-то заявление от нее, что она согласна на развод без ее присутствия? Чтобы суд не переносили на другие дни.

Здавствуйте! Я хочу подать на развод с женой! Жена и двое моих несовершеннолетних детей прописаны и живут в Москве. Я же с гражданской женой живу в Самаре. Могу ли я подать на развод через почту, отослав все нужные документы на адрес суда и чтобы дело рассмотрели без моего присутствия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как подать на развод, при наличии несовершеннолетних детей, совместного имущества, если я живу и работаю в одном городе, а жена с детьми в другом. Возможно ли рассмотрение дела без личного присутствия и, как лучше - чтобы присутствовал или нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение