Могу ли я подать на развод так чтобы дело рассмотрели без моего присутствия, так как совместных детей нет и совместного имущества?

• г. Белгород

Могу ли я подать на развод так чтобы дело рассмотрели без моего присутствия, так как совместных детей нет и совместного имущества?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Да, это вполне возможно.

Вы должны по месту прописки мужа подать в мировой суд исковое заявление о расторжении брака. Гос. пошлина составляет 600 рублей. К иску приложить подлинник свидетельства о заключении брака. В этом же иске нужно просить рассмотреть дело в ваше отсутствие.

Добрый день! Да, после назначения дела к рассмотрению, вы можете подать заявление о рассмотрении вашего иска в Ваше отсутствие.

ГПК РФ Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.

(абзац введен Федеральным законом от 06.04.2011 N 67-ФЗ)

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.[quote][/quote]

Добрый день. Для расторжения брака, при отсутствии детей и споров о разделе имущества, необходимо обратиться в органы ЗАГС с заявлением о расторжении брака, такое же заявление должен написать и ваш бывший супруг. В течение месяца брак будет расторгнут. Госпошлина составляет 650 рублей.

Здравствуйте Екатерина.

Дополнение к ранее данным ответам.

Закон также предусматривает право граждан вести дело в суде самостоятельно или через представителя. Так Вы можете не ходить в суд и знать о том, что происходит в судебных заседаниях.

С уважением, адвокат. Белгород.