Какая статья КЗоТа соответствует ст. 294 Трудового Кодекса, об оплате сезонных работ по 2 дня за каждый отработанный месяц.

• г. Санкт-Петербург

Какая статья КЗоТа соответствует ст. 294 Трудового Кодекса, об оплате сезонных работ по 2 дня за каждый отработанный месяц. Спасибо.

С уважением, Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья. Если я не ошибаюсь, Вы имеете в виду ст. 295 ТК, согласно которой работникам, занятым на сезонных работах, предоставляются оплачиваемые отпуска из расчета 2 календарных дня за каждый месяц работы, а поскольку сезонные работники отпусками пользуются редко, из такого расчета исчисляется денежная компенсация при увольнении. В старом КзоТе, к сожалению, все не так просто. Статьи, соответствующей 295 ТК, там нет, но есть ст. 253 следующего содержания:

«Статья 253. Особые условия труда сезонных, временных и некоторых других категорий работников (в ред. Закона РФ от 25.09.1992 N 3543-1)

Законодательством могут устанавливаться особые условия труда работников, занятых на сезонных и временных работах, совместителей, надомников, а также лиц, работающих у граждан по договорам (контрактам) (домашних работниц и других)».

Эти особые условия установлены Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24.09.1974 N 310-IX «Об условиях труда рабочих и служащих, занятых на сезонных работах» (в ред. Указа Президиума ВС СССР от 26.01.83, заключения Комитета Конституционного надзора СССР от 04.04.91). При этом в ст. 10 Указа написано: «10. Рабочие и служащие, занятые на сезонных работах, правом на отпуск или замену его денежной компенсацией не пользуются». Но и это еще не все. Статья 10 Указа утратила силу в соответствии с заключением Комитета Конституционного надзора СССР от 04.04.1991. Поэтому, правом на отпуск или замену его денежной компенсацией, сезонные работники пользовались наравне с другими категориями трудящихся, т.е. замена отпуска денежной компенсацией допускалась только при увольнении работника, не использовавшего отпуск (ст. 75 КЗоТ), и исчисляться компенсация должна была в том же порядке, что и для остальных работников. Не знаю, для чего Вам это нужно, но, надеюсь, что не запутал Вас окончательно. Желаю удачи :)

Спросить
Пожаловаться

Мир Вам! Подскажите пожалуйста. Рабочии дни 4 и 5 января 2003 года администрация хочет сделать выходными. Какая статья Трудового кодекса регулирует оплату в подобной ситуации.

Заранее Вам благодарен.

Здравствуйте! Подскажите какая статья Трудового кодекса содержит указание на то сколько может быть неиспользованных отпусков у работника например на начало года. Спасибо всем ответившим! С уважением, Елена.

Скажите пожалуйста, разрешено ли договариваться с руководством о том, чтобы уйти с работы раньше окончания рабочего дня в устной форме или Трудовой кодекс это запрещает. Речь идет не о неполном рабочем дне, а о единоразовой просьбе сотрудника. И если можно, дайте пожалуйста ссылку на статью Трудового кодекса. С уважением, Жанна.

Какая статья трудового кодекса относится к сменной работе воспитателя в детском саду. Ст.103 (сменная работа) или ст.99 (сверхурочная работа). От этого зависит основания претензии к работодателю. Заранее Спасибо.

Здравуствуйте! Подскажите, пожалуйста, возможна ли передача ребенка под опеку, лицу имеющему погашенную судимость по статьям Уголовного Кодекса РФ.

Спасибо большое.

С уважением, Наталья.

Я написал заявление на увольнение на основание статьи 80 трудового кодекса и уехал с работы они должны выплатит за отработанные дни.

Я проработала 18 месяцев (2000-2001 год) по перезаключаемым трудовым договорам каждые 3 месяца, сейчас я узнала, что мне был положен оплачиваемый отпуск по ст. 294 КЗоТ, подскажите, пожалуйста, могу ли я сейчас претендовать на оплату компенсации за неиспользованный отпуск, если я работаю в той же организации? Если это возможно, подскажите, пожалуйста, исходя из какой заработной платы эта компенсация может быть выплачена?

С уважением, Наталья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Будте добры, подскажите, как понимать гарантии работникам совмещающим работу с обучением в образовательном учреждении высшего професионального образования в статье 173 нового Трудового Кодекса. Я так считаю, что они распостраняются только на работников обучающихся по своей производственной профессии, а не по любой как было в cтаром КЗоТе. Ст.198 КЗоТа предесматривала оплату таких отпусков независимо от профессиональной принадлежности, в тоже время как Ст.196 предусматривала оплату учебных отпусков в виде льготы только при получении профессионального образования. Заранее спасибо.

Какая ответственность лежит на работодателе за несоставление трудового договора и за отказ оплачивать произведённые работы вот уже как чётвертый месяц и какие это статьи КЗоТа? А также какая статья гласит о том, что договор автоматически заключён, если работник приступил к выполнению вменённых ему обязанностей?

У меня сложилась следующая ситуация. Я устроилась в торговую организацию. Первый месяц работы считался как испытательный. Прием на работу и оплата труда была оговорена устно, соответствующих документов подписано не было. Проработав в этой организации 14 рабочих дней, я поняла, что эта работа мне не подходит. Когда поднялся вопрос об оплате за отработанные дни, работодатель начислил зарплату исходя из меньшей суммы оклада.

С этой суммой я не согласна.

Подскажите пожалуйста, как мне заставить работодателя оплатить отработанные мной дни исходя из договорной оплаты труда?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение