Какая статья КЗоТа соответствует ст. 294 Трудового Кодекса, об оплате сезонных работ по 2 дня за каждый отработанный месяц.

• г. Санкт-Петербург

Какая статья КЗоТа соответствует ст. 294 Трудового Кодекса, об оплате сезонных работ по 2 дня за каждый отработанный месяц. Спасибо.

С уважением, Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья. Если я не ошибаюсь, Вы имеете в виду ст. 295 ТК, согласно которой работникам, занятым на сезонных работах, предоставляются оплачиваемые отпуска из расчета 2 календарных дня за каждый месяц работы, а поскольку сезонные работники отпусками пользуются редко, из такого расчета исчисляется денежная компенсация при увольнении. В старом КзоТе, к сожалению, все не так просто. Статьи, соответствующей 295 ТК, там нет, но есть ст. 253 следующего содержания:

«Статья 253. Особые условия труда сезонных, временных и некоторых других категорий работников (в ред. Закона РФ от 25.09.1992 N 3543-1)

Законодательством могут устанавливаться особые условия труда работников, занятых на сезонных и временных работах, совместителей, надомников, а также лиц, работающих у граждан по договорам (контрактам) (домашних работниц и других)».

Эти особые условия установлены Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24.09.1974 N 310-IX «Об условиях труда рабочих и служащих, занятых на сезонных работах» (в ред. Указа Президиума ВС СССР от 26.01.83, заключения Комитета Конституционного надзора СССР от 04.04.91). При этом в ст. 10 Указа написано: «10. Рабочие и служащие, занятые на сезонных работах, правом на отпуск или замену его денежной компенсацией не пользуются». Но и это еще не все. Статья 10 Указа утратила силу в соответствии с заключением Комитета Конституционного надзора СССР от 04.04.1991. Поэтому, правом на отпуск или замену его денежной компенсацией, сезонные работники пользовались наравне с другими категориями трудящихся, т.е. замена отпуска денежной компенсацией допускалась только при увольнении работника, не использовавшего отпуск (ст. 75 КЗоТ), и исчисляться компенсация должна была в том же порядке, что и для остальных работников. Не знаю, для чего Вам это нужно, но, надеюсь, что не запутал Вас окончательно. Желаю удачи :)