Обвинения в отношении воспитателя ГПД - возможность защиты в суде и наказание подписавшихся родителей

• г. Санкт-Петербург

В администрацию школы поступила жалоба от родителей с просьбой уволить воспитателя ГПД с обвинениями. В числе подписавшихся те, кто изначально не водил детей на продленку. Часть подписавшихся введены в заблуждение целью жалобы. На заседание пришли 4: 2 - из 1 семьи, 1 - неводившая, 1. я написала объяснительную по каждому пункту обвинений. Часть из них является вымышленными. Можно ли защититься в суде, по крайней мере наказать тех, кто не водит, а подписал и публично выразил обвинения? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Можно, посредством обращения в суд и предъявления к ответчикам исков о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда, с требованием, в частности, опровергнуть распространенную ими заведомо ложную, порочащую Вашу честь и достоинство информацию.