1. Государственная экспертиза - исключения из проведения \n2. Предмет государственной экспертизы - что включает \n3. Разрешение на строительство - условия выдачи \n4. Исключения из получения разрешения на строительств

• г. Москва

39. федеральный закон N 190, Когда не проводится Государственная экспертиза в отношении проектной документации?

40. Федеральный закон 190. Что является предметом гос. экспертизы?

41. Федеральный закон N190. Разрешение на строительство. Когда и кем выдается?

42. Федеральный закон NO 190. Когда не требуется получение разрешения на строительство?

43. Федерального закона Nh3 15 « О саморегулируемых оранизациях » Основные цели и задачи?

44. Федерального закона 315, Виды СРО? 45.Оснопные принципы саморегулирования в строительном производстве?

46. Федерального закона N9315. Стандарты и правила предпринимательской или профессиональной деятельности? Саморегулируемой организации? Организации? 47. Федерального закона 315. Основные функции, права и обязанности.

48. Федерального закона 315. Органы управления саморегулируемой.

49. Постановление Правительства 87. Состав и содержание проектной документации.

Ответы на вопрос (1):

Не проводится в случаях ст.49 Градостроительного кодекса.

Ваш вопрос не понятен. Уточняйте

Статья 49. Экспертиза проектной документации и результатов инженерных изысканий, государственная экологическая экспертиза проектной документации объектов, строительство, реконструкцию которых предполагается осуществлять в исключительной экономической зоне Российской Федерации, на континентальном шельфе Российской Федерации, во внутренних морских водах, в территориальном море Российской Федерации, в границах особо охраняемых природных территорий, на Байкальской природной территории

(в ред. Федеральных законов от 16.05.2008 N 75-ФЗ, от 28.11.2011 N 337-ФЗ, от 28.06.2014 N 181-ФЗ, от 03.08.2018 N 321-ФЗ)

1. Проектная документация объектов капитального строительства и результаты инженерных изысканий, выполненных для подготовки такой проектной документации, подлежат экспертизе, за исключением случаев, предусмотренных частями 2, 3 и 3.1 настоящей статьи. Экспертиза проектной документации и (или) экспертиза результатов инженерных изысканий проводятся в форме государственной экспертизы или негосударственной экспертизы. Застройщик или технический заказчик по своему выбору направляет проектную документацию и результаты инженерных изысканий на государственную экспертизу или негосударственную экспертизу, за исключением случаев, если в соответствии с настоящей статьей в отношении проектной документации объектов капитального строительства и результатов инженерных изысканий, выполненных для подготовки такой проектной документации, предусмотрено проведение государственной экспертизы.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

2. Экспертиза не проводится в отношении проектной документации следующих объектов капитального строительства:

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

До 01.01.2019 п. 1 ч. 2 ст. 49 (в ред. ФЗ от 03.08.2018 N 340-ФЗ) в части жилых и садовых домов, строящихся, реконструируемых на садовых участках, применяется к жилым домам и строениям, строящимся и реконструируемым на дачных и садовых земельных участках.

1) объекты индивидуального жилищного строительства, садовые дома;

(п. 1 в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 340-ФЗ)

2) жилые дома с количеством этажей не более чем три, состоящие из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования (жилые дома блокированной застройки), в случае, если строительство или реконструкция таких жилых домов осуществляется без привлечения средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 402-ФЗ)

3) утратил силу. - Федеральный закон от 03.08.2018 N 340-ФЗ;

4) отдельно стоящие объекты капитального строительства с количеством этажей не более чем два, общая площадь которых составляет не более чем 1500 квадратных метров и которые не предназначены для проживания граждан и осуществления производственной деятельности, за исключением объектов, которые в соответствии со статьей 48.1 настоящего Кодекса являются особо опасными, технически сложными или уникальными объектами;

(в ред. Федерального закона от 04.12.2007 N 324-ФЗ)

5) отдельно стоящие объекты капитального строительства с количеством этажей не более чем два, общая площадь которых составляет не более чем 1500 квадратных метров, которые предназначены для осуществления производственной деятельности и для которых не требуется установление санитарно-защитных зон или для которых в пределах границ земельных участков, на которых расположены такие объекты, установлены санитарно-защитные зоны или требуется установление таких зон, за исключением объектов, которые в соответствии со статьей 48.1 настоящего Кодекса являются особо опасными, технически сложными или уникальными объектами;

(в ред. Федерального закона от 04.12.2007 N 324-ФЗ)

6) буровые скважины, предусмотренные подготовленными, согласованными и утвержденными в соответствии с законодательством Российской Федерации о недрах техническим проектом разработки месторождений полезных ископаемых или иной проектной документацией на выполнение работ, связанных с пользованием участками недр.

(п. 6 введен Федеральным законом от 31.12.2014 N 533-ФЗ)

2.1. В случае, если строительство, реконструкцию указанных в пунктах 2 - 6 части 2 настоящей статьи объектов капитального строительства планируется осуществлять в границах охранных зон трубопроводов, экспертиза проектной документации на осуществление строительства, реконструкции указанных объектов капитального строительства является обязательной.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 21.07.2011 N 257-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 28.11.2011 N 337-ФЗ, от 03.08.2018 N 340-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

Если до дня утверждения критериев, указанных в п. 2.2, выданы разрешения или поданы заявления о выдаче разрешений на строительство указанных объектов, проведение экспертизы проектной документации не требуется, госстройнадзор не осуществляется (ФЗ от 03.08.2018 N 340-ФЗ).

2.2. В случае, если объекты капитального строительства, указанные в пунктах 4 и 5 части 2 настоящей статьи, относятся к объектам массового пребывания граждан, экспертиза проектной документации на осуществление строительства, реконструкции указанных объектов капитального строительства является обязательной. Критерии отнесения объектов капитального строительства, указанных в пунктах 4 и 5 части 2 настоящей статьи, к объектам массового пребывания граждан утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства, архитектуры, градостроительства.

(часть 2.2 введена Фе.